» » Лечение кур водкой: способы и особенности

Лечение кур водкой: способы и особенности

 Домашние куры болеют довольно часто, причем некоторые заболевания развиваются стремительно и могут за короткий срок уничтожить все поголовье. В экстренных случаях для оказания первой помощи используют проверенное народное средство – водку.

Алкогольный напиток довольно эффективен, но только при условии правильного расчета дозировки и грамотного применения.

Исторический контекст об использовании водки в курятнике

Кто и когда придумал использовать крепкий алкоголь для лечения кур, исследователям выяснить не удалось. Известно лишь, что спиртосодержащие составы в птицеводстве и ветеринарии применяются на протяжении нескольких веков.

Скорее всего люди, оценив лекарственный эффект спиртовых настоек, решили испробовать их и на домашней птице, а получив и по достоинству оценив положительный результат, начали лечить кур самогоном, а потом и его более качественным аналогом – водкой.  

Внимание! В ряде регионов сельской местности люди используют водку для лечения кур. Это традиционное средство народной медицины, актуально при невозможности получить квалифицированную помощь ветеринара.

Влияние водки на организм кур

Эффективность водки в лечении домашней птицы подтверждена не только многолетним опытом наших предков. Уже в наше время был проведен ряд исследований, результаты которых доказали, что этиловый спирт помогает не только при обработке наружных повреждений, но и при приеме внутрь.

Говоря о том, можно ли курам водку, специалисты дают положительный ответ, указывая на то, что нужный эффект и отсутствие негативных последствий возможны лишь в случае правильного расчета дозировки и соблюдения длительности лечения.

В курятнике
В курятнике

 

Согласно научным исследованиям и наблюдениям фермеров, водка влияет на организм кур следующим образом:

  • ускоряет обмен веществ;
  • уничтожает патогенные бактерии;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • стимулирует выведение шлаков;
  • блокирует развитие и жизнедеятельность определенных видов паразитов, в том числе гельминтов;
  • нормализует пищеварительный процесс;
  • снижает активность ротавирусов.

Практика показывает, что этиловый спирт выводится из организма домашней птицы достаточно быстро, поэтому при соблюдении дозировки водка не успеет навредить.

Внимание! Сторонники метода утверждают, что водка обладает антисептическими свойствами и может помочь в предотвращении различных инфекций у птиц.

Показания для лечения кур водкой и порядок лечения

Перечисляя, для чего курам дают водку, можно назвать несколько достаточно разноплановых заболеваний. Основные показания:

  • расстройства ЖКТ, сопровождаемое поносом (основные симптомы – большое количество жидкого помета в местах выгула и проживания птиц, неприятный запах, склеенные перья);
  • респираторные заболевания (основные симптомы – дыхание с хрипами, чихание или зевание, постоянно приоткрытый клюв);
  • закупорка зоба (симптомы – вялость, отказ от еды, увеличившийся в размерах, выпирающий, твердый зоб);
  • заражение паразитами (симптомы – диарея, вялость, потеря веса, плохой аппетит, снижение продуктивности);
  • простуда, причиной которой стало переохлаждение (симптомы – вялость, плохой аппетит, характерная поза – нахохлившись и растопырив перья);
  • обморожение (симптомы – бледный цвет гребешка, бородки, лапок).

Водка подходит для лечения бройлеров и маленьких цыплят. В случае с молодняком мясных пород водку дают при первых признаках болезни, например, если птица начала чихать или кашлять.

Опытный фермер уже на начальном этапе может определить проблему, после чего надо не мешкая приступать к ее решению. Еще до появления врача и его назначений помочь в лечении может водка.

Дозировка

Чтобы лечение куриц водкой дало нужный результат, а не оказалось бесполезным или тем паче не ухудшило ситуацию, нужно знать, как правильно рассчитать количество напитка. Выбирая схему лечения и дозировку водки курам, учитывают:

  • какое именно заболевание;
  • тяжесть протекания, особенности;
  • природа болезни (бактериальное, паразитарное, инфекционное, вирусное);
  • порода, пол и возраст птицы.

В качестве лекарственного средства используют классическую водку крепостью 40 градусов. В каждом конкретном случае дозировку определяют индивидуально, но существуют усредненные нормы:

  1. При простуде. Водку смешивают с водой в пропорции 1:4. Взрослым курам в сутки дают по 5-6 капель, цыплятам до месяца – по 1 капле, до 2 месяцев – по 2 капли.
  2. Для лечения твердого зоба. Смешивают в равных долях водку, воду и растительное масло. Закапывают по 2-3 капли дважды в день на протяжении 3 дней.
  3. При расстройстве пищеварения. Готовят раствор из 1 части водки и 5 частей воды. Дважды в день дают взрослым курам по 4-5 капель, цыплятам – по 1-2 капли. Длительность лечения – 4 дня.

Обмороженные конечности лечат с помощью ванночек. Лапки курицы надо поместить в емкость с водкой так, чтобы жидкость полностью покрывала обмороженные участки. Длительность процедуры – 5 минут.

Особенности лечения

Независимо от вида заболевания лечение кур водкой имеет ряд особенностей:

  • очень важно не превышать дозировку и частоту приема средства;
  • не стоит затягивать и сроки лечения, если водка не помогает, надо вовремя подключить медикаменты.

Важно не только уметь рассчитывать дозировку, но и знать, как пропоить курицу водкой. Домашним птицам не нравится запах и вкус алкоголя, поэтому не стоит ждать, что курица охотно выпьет лекарство.

Лечение кур водкой
Лечение кур водкой

 

Чтобы лечить курицу водкой, лучше взять помощника, так как провести манипуляцию в одиночку будет сложно, особенно, не имея опыта. Алгоритм действий довольно прост:

  1. К птице надо аккуратно подойти, чтобы не напугать ее.
  2. Поймав курицу, ее осторожно удерживают двумя руками, прижав крылья к телу.
  3. Водку удобнее всего давать с помощью шприца без иглы, набрав в него ровно одну дозу.
  4. Влив в клюв нужное количество жидкости, птицу легко поглаживают по шее движениями вверх-вниз, пока она не проглотит лекарство. После этого курицу можно отпустить.

На заметку! Петухи – сильнее и агрессивнее, поэтому их не стоит брать на руки, лучше прижать к полу, придерживая крылья и держась подальше от шпор.

Народные рецепты на основе водки

Водный раствор водки – далеко не единственное лечебное средство для кур на основе крепкого алкоголя. Есть и другие варианты, например:

  • настойка на лекарственных травах – в течение 12 часов настаивать водку на ромашке и календуле, затем процедить и использовать как обычную водку;
  • алкогольная мешанка – смешивают водку и воду в пропорции 1:2, заливают этой смесью дробленое зерно, нарезанную луковицу и измельченный картофель;
  • водка с содой – при отравлении или расстройстве пищеварения в раствор водки и воды (1:4) добавляют щепотку пищевой соды.

Для избавления от паразитов курице скармливают 2-3 горошины черного перца, после чего выпаивают водкой, разведенной водой в соотношении 1:4.



Предостережения и риски

Внимание! Важно помнить, что в больших количествах водка для кур опасна. Поэтому начав лечение, надо внимательно следить за состоянием птицы, чтобы вовремя заметить тревожные симптомы. Не менее важно соблюдать гигиену, а также использовать качественную водку. Паленка может спровоцировать сильнейшее отравление.

Без особой необходимости не стоит лечить водкой сильно ослабленных или совсем молодых птиц, для них подобное средство может оказаться слишком радикальным и спровоцировать ухудшение состояния.

Не стоит пытаться лечить водкой серьезные заболевания, лучше как можно скорее обратиться за помощью к специалистам.

На заметку. Не стоит ждать, что куры полностью вылечатся только с помощью водки. Это средство подходит для экстренных случаев, для большинства патологий давно уже изобрели более действенные и при этом безопасные лекарства.

Популярные вопросы по теме

Что такое лечение кур водкой?

Лечение кур водкой — это метод, предполагающий добавление водки к корму или питьевой воде птицы с целью предполагаемого улучшения состояния их здоровья и лечение с помощью ванночек при обморожении.

Какие альтернативы существуют для улучшения здоровья кур?

Здоровье кур в первую очередь зависит от правильного кормления, ухода, вакцинации и предупреждения заболеваний. Консультация с ветеринаром и использование рекомендованных добавок к корму являются более безопасными методами.

Заключение

Водка – достаточно действенное народное средство, позволяющее бороться со многими заболеваниями домашних кур. Важно помнить, что это лишь вспомогательное средство, которое не станет полноценной заменой тому или иному лекарственному препарату. Однако, для профилактики или для оказания незамедлительной помощи водка отлично подходит, позволяя получить нужный результат.

» » Лечение кур водкой: способы и особенности



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.