» » Лечение простуды водкой: эффективность и предостережения

Лечение простуды водкой: эффективность и предостережения

 Применение лекарственных средств на основе водки от простуды довольно популярно. Правда воспринимается подобное лечение неоднозначно. С одной стороны большинство врачей утверждает, что полезные свойства крепкого алкоголя сильно преувеличены, но с другой можно предположить, что если рецепты на основе водки существуют на протяжении десятилетий, передаваясь из поколения в поколение, то скорее всего какая-то польза от них все же есть, ведь в противном случае о подобных средствах давно бы забыли.

Содержание

Антисептические свойства водки

Этиловый спирт, входящий в состав водки, обладает антисептическими свойствами, это доказано многочисленными исследованиями. А вот водку к категории дезинфицирующих средств можно причислить лишь условно, и все потому, что концентрация в ней этанола недостаточно велика. Однако, несмотря на это, многие используют водку от простуды, для того чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы.

Влияние водки на микроорганизмы

Содержание этанола в водке – от 38 до 56% в зависимости от бренда. Ученые утверждают, что для результативной борьбы с патогенными микроорганизмами концентрация спирта должна достигать не менее 60%.

Лечиться водкой в некоторых случаях можно, но эффективность такого лечения будет недостаточно высокой и не всегда сравнимой с потенциальным вредом крепкого алкоголя.

Популярные методы лечения простуды водкой

Средства от простуды, изготовленные на основе водки, применяют разными способами:

  • для приема внутрь;
  • для компрессов;
  • для ингаляций.

Каждый вариант имеет свои особенности, ограничения и уровень эффективности.

Водка и компрессы
Водка и компрессы

 

Прогревание

Один из самых распространенных симптомов простуды – озноб. Это состояние доставляет дискомфорт, а справиться с ним не помогают даже самые теплые одеяла. В этом случае иногда используют прогревание изнутри, употребив горячий, а иногда и "горячительный" напиток.

Горячие напитки с водкой

Среди наиболее распространенных лечебных напитков с водкой можно выделить следующие:

  1. Водка с медом – можно просто смешать в равных пропорциях или потратить чуть больше времени и приготовить настойку. Готовый напиток немного подогревают и пьют для того, чтобы избавиться от кашля. Кстати, смешать с медом можно как обычную водку, так и перцовую настойку. Еще один вариант – смешать 200 мл водки, 100 г меда и 200 г измельченных листьев алоэ.
  2. Водка с перцем – помогает от простуды, но средство получается довольно жестким. На стопку предварительно подогретой водки надо добавить щепотку молотого черного перца, выпить смесь залпом. Другой вариант – приготовить настойку на чесноке и остром красном перце (на 0,5 алкоголя 1 стручок и 3-4 зубчика чеснока, настаивать 3-4 дня). От такого напитка бросит в жар и без подогрева.
  3. Настойка с лимоном и медом – готовится быстро и просто. 100 мл водки немного подогревают на водяной бане, добавляют сок половинки лимона и 1 ст. л. меда. Пьют теплой, желательно перед сном. Лимон и мед в составе этой настойки многократно усиливают ее эффективность.
  4. Настойка прополиса готовится по следующему рецепту – 40 г прополиса измельчают, заливают стаканом водки и настаивают 2 недели. Водку с прополисом принимают, чуть подогрев, для лучшего выведения мокроты и устранения болей в горле.
  5. Говоря о том, от чего помогает водка с солью, большинство назовет расстройство пищеварения. Но на самом деле средство используют и от простуды. В 50 мл подогретой водки добавляют четверть чайной ложки соли, перемешивают и выпивают залпом.
  6. Водка с сахаром от кашля – еще одно популярное средство. В рецепте этого лекарства от кашля используется жженый сахар. Две столовые ложки продукта нагревают на сковороде до полного превращения в карамель, после чего заливают 50 мл водки. Кашель – это не все, от чего помогает жженый сахар, он также облегчает боль в горле.
  7. Спиртовая настойка имбиря – 150 г свежего измельченного имбирного корня заливают 0,5 л водки, настаивают в темноте 2 недели, фильтруют.
  8. Спиртовая настойка лука – 3 луковицы нарезают, заливают 0,5 л водки, настаивают 2 недели, процеживают.

Не самый популярный, но, судя по отзывам, действенный рецепт включает водку, мед и молоко (по 50 мл). Причем водку нужно не запивать молоком, а смешать с ним. Средство принимают, предварительно подогрев, для лечения бронхита.

Алкоголь при температуре

На вопрос, можно ли водку при температуре, одни врачи отвечают однозначно отрицательно, а другие предлагают принимать решение в зависимости от показаний градусника. При температуре 38⁰С и выше употребление водки внутрь запрещено. А вот обтирания водкой помогают избавиться от температуры.

На заметку. При температуре нельзя использовать перцовку или любую другую жгучую настойку.

Применение компрессов

Сбить температуру водкой можно и с помощью компресса. Самый простой вариант – смочить напитком ткань и положить ее на лоб. Чтобы компресс от температуры не стал причиной ожога кожи, водку можно в равных долях смешать с водой.

На заметку. При простуде спиртовой компресс делают на грудную клетку или на спину, при ангине – на горло, не закрывая участок, где находится щитовидная железа.

Правильный компресс состоит из нескольких слоев: из ткани или марли, смоченной водкой, из полиэтилена или вощеной бумаги и, наконец, из шарфа, шали или просто теплой шерстяной ткани.

Говоря о том, на сколько времени оставить спиртовой компресс, специалисты называют срок от часа до трех, взрослым можно держать его всю ночь.

Спиртовый компресс
Спиртовый компресс

 

Ингаляции

Вдыхание испаряющихся лекарственных растворов – распространенный метод лечения заболеваний органов дыхания. Встречаются и советы делать ингаляции с водкой.

Вдыхание паров с добавлением водки

Вдыхание паров водки от кашля – не самая лучшая идея. Совершенно непонятен механизм полезного действия подобной процедуры. Концентрации спирта в водке недостаточно для того, чтобы уничтожить болезнетворные организмы в верхних или нижних дыхательных путях.

Влияние на слизистую оболочку

Для лечения кашля и насморка делают ингаляции водкой с солью. На стакан алкоголя добавляют 1 ст. л. соли, после чего смесь подогревают на водяной бане и вдыхают пары в течение 5–7 минут. Специалисты отрицают пользу подобного лечения, но отмечают вред, который может причинить этот метод.

Внимание! Помогает ли водка с солью – большой вопрос, зато точно известно, что вдыхание водочных паров негативно влияет на слизистую, вызывая сильный ожог тканей, а кроме того, может спровоцировать бронхоспазм.

Реальная эффективность

Если верить отзывам, то лечение простуды водкой все же дает результат. Те, кто применял подобные средства, отмечают облегчение приступов кашля и боли в горле, уменьшение температуры, улучшение общего состояния.

Внимание! Научные исследования не подтверждают эффективность лечения простуды водкой. Медицинское сообщество рекомендует использовать доказанные методы лечения, такие как принятие антисептических средств, обильное питье и постельный режим.

Научные аспекты лечения водкой

Лечение простуды водкой в первую очередь основано на том, что спирт, входящий в ее состав – отличный растворитель. Смешиваясь с любым продуктом, будь то мед, чеснок или имбирь, спирт вытягивает из него все полезные элементы, которые затем попадают в организм.

Что касается применения водки при температуре у ребенка или взрослого для натирания, то результат достигается благодаря испарению жидкости.

Аспекты лечения
Аспекты лечения

 

Воздействие на вирусы и бактерии

Большинство врачей сходится во мнении, что водка никак не влияет на болезнетворные микроорганизмы, а значит не помогает ни от кашля, ни от насморка. Есть и те, кто все же подтверждает некоторую эффективность водки в борьбе с бактериями, но абсолютно отрицает ее воздействие на вирусы. 

Заключения медицинских исследований

Если обобщить существующие на сегодняшний день результаты научных исследований, то можно сказать, что средства на основе водки действительно могут помочь от простуды, но либо в качестве профилактики, либо на самом начальном этапе заболевания.

А вот по поводу лечения самой болезни у специалистов существуют большие сомнения. Врачи утверждают, что если водка с медом и помогла от кашля, то здесь скорее заслуга меда, и с тем же, а то и с большим успехом можно лечиться, например, молоком с маслом и медом.

Риски и предостережения

Планируя все же лечиться водкой, важно помнить, что все средства с алкоголем надо использовать аккуратно, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния и появление неприятных последствий.

Злоупотребление алкоголем

Веря, что водка помогает при простуде, можно незаметно для самого себя пристраститься к напитку и начать злоупотреблять, оправдывая это лечением. Особенно опасна подобная ситуация для тех, у кого уже сформировалась алкогольная зависимость, но и все остальные в зоне риска.

Внимание! Употребление алкоголя в больших количествах может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая формирование зависимости.

Влияние на органы

Регулярно выпивая обычную водку, перцовку или домашнюю настойку от простуды, можно со временем познакомиться с целым букетом заболеваний. Этиловый спирт негативно влияет на все системы и органы. В первую очередь страдают печень, мозг, сердце и сосуду, поджелудочная железа, ЖКТ.

Внимание! Когда организм ослаблен, негативное воздействие проявляется ярче, а последствия появляются быстрее.

Рекомендации по дозировке

Уж если называть водку лекарством, то очень важно соблюдать дозировку. Средства на основе водки принимают небольшими порциями, разовая не должна превышать 20-30 мл. Даже при небольшой температуре (37–37,5⁰С), дозу лучше уменьшить, а еще лучше вообще отказаться от алкоголя.

Взаимодействие с медикаментами

Народные средства на основе водки не рекомендуется принимать параллельно с лечением аптечными медикаментами. Причем, если для одних препаратов это лишь пожелание, то для других – жесткий запрет.

Сочетание спиртного и лекарств очень рискованно. В лучшем случае алкоголь просто нейтрализует действие медикаментов, в худшем – вступит с ними в реакцию, в результате чего в организме образуются токсичные вещества. Результатом может стать сильное отравление и нарушение работы внутренних органов.

Внимание! Употребление алкоголя, в том числе водки, может спровоцировать его взаимодействие с некоторыми лекарствами, нивелируя их эффективность или вызывая нежелательные побочные эффекты.

Водка и медикаменты
Водка и медикаменты

 

Возможные противопоказания

Основные противопоказания к применению водки от гриппа и простуды:

  • высокая температура, лихорадка;
  • хронические болезни легких;
  • тяжелые патологии внутренних органов;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст;
  • сахарный диабет;
  • гипертония.

Ни в коем случае нельзя лечиться алкоголем людям, больным алкоголизмом.



Советы и рекомендации

Есть несколько рекомендаций относительно лечения простуды средствами на основе водки, причем все они продиктованы исключительно соображениями здравого смысла. Надо соблюдать умеренность в применении крепкого алкоголя, учитывать имеющиеся противопоказания, консультироваться с врачом.

Умеренное использование водки в лечении простуды

Независимо от того, используется ли от простуды водка с медом, с перцем или с малиной, надо помнить, что в основе лекарства крепкий спиртной напиток. Чтобы получить пользу, а не навредить, надо соблюдать рецептуру и частоту применения.

Как рассчитать дозу в лечении?

Практически во всех рецептах средств от простуды с водкой указаны дозы употребления. Если же нет, то важно помнить, что норма – не более 50 мл чистой водки в день.

Когда следует обратиться к врачу?

Самый правильный вариант – обратиться к врачу с появлением первых симптомов болезни и до начала самолечения. Специалист определит схему лечения, и подскажет, можно ли применять народные средства.

Популярные вопросы по теме

Можно ли лечить простуду водкой?

Водка не является лекарственным средством для лечения простуды. Она не обладает противовирусными свойствами и не способствует излечению заболевания. Ее применение вкупе с другими средствами может быть обусловлено отсутствием аптечных препаратов. Актуальна для применения в компрессах и растираниях.

Как помогает водка с перцем от простуды?

Этот метод придумали, когда не было эффективных лекарств, в качестве косвенной стимуляции иммунной системы: водка «обеззараживает», перец действует как экстрактивное вещество. Однако, на сам вирус в организме человека ни спирт, ни перец не действуют.

Как водка влияет на простуду?

Официальная медицина не рекомендует употреблять алкоголь при острых респираторных заболеваниях, так как он негативно влияет на состояние иммунной системы, а употребление алкоголя может снизить эффективность иммунного ответа на инфекцию.

Заключение

Во всем в нашей жизни необходима умеренность, совсем не помешает она и в случае применения водки в качестве лекарства, даже если аптечные препараты вне зоны доступа. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку и частоту приема средств на основе водки.

» » Лечение простуды водкой: эффективность и предостережения



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.