» » Применение водки для лечения собаки: актуальные аспекты и меры безопасности

Применение водки для лечения собаки: актуальные аспекты и меры безопасности

 Эффективность использования спиртных напитков в качестве лекарственных средств для животных – тема, вызывающая множество споров. Еще более неоднозначно отношение к ней в том случае, когда алкоголем лечат животных.  Однако такие рецепты существуют с давних пор и находятся те, кто применяет их и сегодня. Так, некоторые хозяева лечат своих собак водкой.

Особенности лечения собак

При диагностировании того или иного заболевания лечение собаки надо начинать незамедлительно. У животных все процессы протекают быстрее, а значит и болезнь может развиваться стремительно. Проблема в том, что собака не может рассказать, что именно и как у нее болит, а сделать правильные выводы, не будучи специалистом и опираясь только на внешние признаки, достаточно сложно.

Так, например, такие распространенные симптомы как понос или рвота могут быть вызваны несколькими совершенно не связанными друг с другом патологиями. Не зная точного диагноза, тем более не стоит лечить собаку водкой. Если хозяин ошибся с определением недуга, то употребление даже малой дозы алкоголя может стать для животного смертельно опасным.

Особенности физиологии собак

Решая, можно ли собаке давать водку, стоит учесть, что на животных алкоголь действует так же как и на людей, но реакция происходит гораздо быстрее и обычно она гораздо более выражена. Кроме того, в силу специфики физиологии (у животных нет толерантности к этиловому спирту) собаке достаточно гораздо меньшей дозы, чтобы сильно опьянеть. Еще один момент – алкогольная зависимость у собак развивается намного быстрее, чем у людей.

Особенности физиологии не располагают к приему алкоголя
Особенности физиологии не располагают к приему алкоголя

 

Виды медицинских проблем, где водка может быть применена

Есть несколько заболеваний, при которых водку применяют для лечения собаки. К ним относятся:

  • чумка;
  • отравление;
  • гельминтоз;
  • сильное истощение.

Официальных данных, подтверждающих эффективность использования алкоголя при данных патологиях, нет. Однако некоторые владельцы животных в качестве доказательства приводят собственный опыт. К ним присоединяется небольшая группа ветеринаров, допускающих применение водки в исключительных случаях.

Ограничения и риски самостоятельного лечения с использованием водки

Как известно, водка – это смесь воды и этилового спирта – токсичного вещества, представляющего опасность для человека или животного.

Внимание! Лечение собаки водкой – это большой риск, так как невозможно предсказать, как отреагирует на алкоголь организм конкретного животного.

Ни один специалист не скажет наверняка, что будет, если дать собаке водку. Последствиями употребления даже небольшой дозы могут стать:

  • резкое снижение температуры тела;
  • учащенное дыхание;
  • вялость;
  • одышка;
  • нарушение координации движений;
  • рвота;
  • диарея;
  • судороги.

Похмелье, которое обязательно наступит, может спровоцировать агрессивное или неадекватное поведение животного.

Прежде, чем принять решение, можно ли поить собаку водкой, надо учесть еще один момент. Если животное принимает какие-либо лекарственные препараты, они могут оказаться несовместимыми с алкоголем. А это значит, что водка не только не будет эффективна в качестве сопутствующего лечения, но и может нейтрализовать полезное воздействие медикаментов, а значит ухудшить результат.

Сомнения в допустимости лечения водкой возникают даже в отношении взрослых собак, неудивительно, что на вопрос, можно ли давать водку щенку, практически все специалисты отвечают отрицательно.

Внимание! На организм детеныша алкоголь оказывает более заметное пагубное воздействие, а если переборщить с дозой, маленький питомец может погибнуть.

Роль водки в оказании помощи собаке

Порядок применения водки для лечения собаки определяется в первую очередь заболеванием, а также возрастом и весом животного. Решив использовать это сомнительное средство, надо принять все меры для того, чтобы обезопасить питомца, действовать осторожно, не нарушая дозировку.

Обработка раны
Обработка раны

 

Применение водки при обработке ран и порезов

Ветеринары более лояльно относятся к вопросу, можно ли лечить водкой собаку, если речь идет о наружном применении спиртного напитка. Крепкий алкоголь допустимо использовать для обработки порезов и ссадин в том случае, если под рукой нет никакого другого более подходящего для этих целей средства.

Внимание! Очень важно действовать аккуратно, чтобы не спровоцировать ожог. Не стоит использовать водку для обработки участков с чувствительной кожей.

Использование водки для дезинфекции

Этиловый спирт – уничтожает множество видов патогенных микроорганизмов. Именно на это свойство рассчитывают владельцы собак, когда применяют водку в качестве дезинфицирующего средства.

Спиртосодержащие растворы сильно сушат кожу, а также могут вызвать раздражение. Так что надо тщательно взвесить возможную пользу и вред применения водки, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния животного.

Профилактическое применение водки для ухода за ушами и зубами собаки

Ни для кого не секрет, что за ушами и зубами собак необходимо регулярно ухаживать. Для обработки ушей иногда используют водку. Это не лучшее решение, но допустимое, если действовать аккуратно, а у животного нет негативной реакции на спиртовой раствор. Водка достаточно качественно очищает уши, а кроме того, позволяет избавиться от некоторых бактерий, развивающихся в благотворной среде.

Что касается обработки зубов, то здесь применение водки противопоказано:

  • Во-первых, невозможно будет провести процедуру так, чтобы часть алкоголя не попала в организм животного.
  • Во-вторых, есть риск обжечь слизистые.
  • В-третьих, спирт плохо влияет на зубную эмаль и может вызвать кровоточивость десен.

Лечение чумки водкой с яйцом

Специалисты в один голос утверждают, что лекарства, способного вылечить чумку, не существует, но тем не менее существует народный рецепт, согласно которому собаке, заболевшей чумкой, надо дать водку, смешанную с сырым яйцом.

Это средство подходит только при определенных условиях:

  • у собаки кишечная форма чумки;
  • лечение проводится в самом начале болезни;
  • симптомы не ярко выражены.

Приготовить лекарство просто, надо лишь взболтать свежее куриное яйцо и смешать его с водкой. Пропорции водки с яйцом для каждой собаки подбираются индивидуально, но надо обязательно ориентироваться на вес животного:

  • для мелких пород – 0,5 – 1 ст. л.;
  • для средних – 1-2 ст. л.;
  • для крупных – 2-3 ст. л.

Лекарство дают за 2-3 раза в течение дня, внимательно наблюдая за состоянием собаки. Длительность лечения – 2–4 дня. Водка стимулирует выработку адреналина, ускоряет метаболизм, активирует защитные функции организма, а также действует как седативное средство, усыпляя собаку. Яйцо нужно для того, чтобы не обжечь слизистые.

Водка с яйцом
Водка с яйцом

  

Лечение водкой отравлений

При отравлении собаке можно дать водку с солью. Перед этим надо вызвать рвоту, например, влив в пасть животного немного растительного масла. После того как собаку вырвет, ей вливают средство. Для его приготовления водку разбавляют водой в соотношении 1:1, а затем добавляют соль так, чтобы жидкость стала сильно соленой, но не горчила.

Дозировка водки при отравлении также зависит от размеров собаки:

  • для мелких пород – 1-2 ч. л.;
  • ля средних – 1-2 ст. л.;
  • для крупных – 2-3 ст. л.

Средство ускоряет выведение отравляющих веществ, уничтожает болезнетворные бактерии.

Водка с чесноком как глистогонное средство

Перечисляя, от чего помогает водка, некоторые владельцы животных утверждают, что алкоголь эффективен для избавления собаки от паразитов. Для этих целей используют водку, смешанную с измельченным чесноком. Собаке в зависимости от размера дают от 1 чайной до 1 столовой ложки.

На самом деле такая смесь негативно воздействует не только на паразитов (кстати, она гораздо менее эффективна, чем специальные средства), но и на печень животного. Поэтому использовать водку с чесноком от глистов крайне нежелательно. 

Водка при сильном истощении

Сильно истощенной собаке спиртное вряд ли поможет, но оно поможет врачу, который спасет животное. Дело в том, что иногда животное истощено до такой степени, что невозможно найти вену, чтобы сделать спасительный укол или поставить капельницу. Если дать собаке немного водки, у нее поднимется давление, усилится сердцебиение и ускорится кровоток, благодаря чему нащупать вену будет проще.

Водка с ванилином против клещей

В теплое время года клещи – настоящий бич для собак и их хозяев. Для профилактической обработки от клещей готовят настойку из 100 мл водки и 2 г ванилина. Смесь надо неделю настаивать в темном прохладном месте, после чего перелить в пульверизатор и обработать лапы, живот и холку животного перед прогулкой.

Это средство не так эффективно, как специальные препараты от клещей, но оно хотя бы не вредит собаке.



Популярные вопросы по теме

Можно ли лечить собаку водкой?

Водка не является рекомендованным средством для лечения собаки. Лечение животного должно осуществляться ветеринаром, водка же является народным средством, применение которого может быть опасным.

Можно ли использовать водку для обработки ран у собаки?

Допустимо применение для обработки порезов и ссадин в том случае, если под рукой нет никакого другого более подходящего средства.

Заключение

Задумываясь о лечении собаки водкой, важно понимать, что шанс добиться нужного эффекта значительно ниже, чем вероятность ухудшить состояние животного.

Конечно, в безвыходной ситуации можно рискнуть и воспользоваться одним из рецептов. Во всех остальных случаях не стоит подвергать питомца опасности, особенно учитывая огромное количество эффективных лекарственных препаратов, предназначенных специально для животных.

» » Применение водки для лечения собаки: актуальные аспекты и меры безопасности



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.