» » Особенности и виды водки под брендом Мороша

Особенности и виды водки под брендом Мороша

 «Мороша» – водочный бренд, продукция которого в России довольно популярна. Водка позиционируется как эксклюзивный продукт, благодаря тому, что в ее состав входит минеральная вода и спирты из экологически чистого растительного сырья. Напитки марки «Мороша» неоднократно становились призерами престижных международных конкурсов.

История бренда "Мороша"

История водки «Мороша» началась в 2011 году, когда холдинг "Global Spirits" вывел бренд на рынок. Продукт, который позиционировался как единственная в мире водка на минеральной воде, быстро стал популярным. Уже через полгода ежемесячный объем продаж составил 1 млн. бутылок. Изначально водку выпускали и продавали только на Украине. Производили напитки марки на ЛВЗ «Гетьман», располагающемся в городе Львов.

В 2013 году водку «Мороша» начали производить в России на Вологодском предприятии "Русский Север". Если в состав украинской водки входила вода из карпатских источников, то российскую «Морошу» делали с добавлением воды из Карелии. В 2018 году производство водки «Мороша» запустили в Белоруссии, а производителем стала компания "ЮниАлкоГрупп".

В основе идеологии бренда – экологичность продукции и ее производства. Это подчеркивает не только натуральный состав водки, но и ее оформление – бутылки, чья форма напоминает каплю, пробки изготовлены на заказ в Италии.

Название водки не имеет никакого отношения к ягоде морошке или морошковым наливкам. Морошей называют природное явление, когда вода в горном лесу испаряется, создавая довольно плотную молочно-белую дымку, очень похожую на туман. Гуцулы, живущие в Карпатах, увидев над лесом такой туман, говорят, что горы дымят, потому что медведь курит.

Мороша Джерельная
Мороша Джерельная

 

Специфические особенности продукта 

Основная отличительная черта водки «Мороша» – ее мягкий вкус. Добиться мягкости позволяет использование чистейшей воды и первосортного спирта, а также многоступенчатая очистка всех видов водки «Мороша».

Российские производители нашли оригинальный способ подчеркнуть особенности водки, используя словосочетание «уровень мягкости» в названии напитков. Однозначно сказать, какой уровень «Мороши» мягче, очень сложно, поскольку здесь вступают в дело субъективные параметры, такие как предпочтения и особенности вкуса дегустаторов.

Помимо мягкости, водку отличает чистый тонкий аромат, а также присутствие во вкусе нюансов, обусловленных добавлением тех или иных дополнительных ингредиентов.

Уникальные ингредиенты и их влияние на вкус

Основные ингредиенты каждой водки – это вода и спирт. Именно они формируют стиль напитка, который затем дополняют вкусоароматические нюансы от ароматных спиртов, пряностей, трав и других компонентов.

В случае с водкой «Мороша» огромное влияние на ее органолептические характеристики оказывает входящая в состав напитка вода. Ее получают из источников, расположенных в заповедных зонах причем на определенной высоте. Такая вода не нуждается в дополнительной очистке или смягчении, она хороша сама по себе, а кроме того, содержит редкие минеральные вещества, благотворно влияющие на качество и вкус напитка.

Второй важный ингредиент – спирт, и к его выбору производители водки тоже подходят со всей ответственностью. Какой спирт входит в состав водки «Мороша», зависит от ее разновидности.

Напитки марки изготавливают на основе исключительно высококачественных спиртов марок «Люкс» или «Альфа». Оба спирта делаются из зернового сырья, отличие лишь в том, что для «Альфы» берут только пшеницу, рожь или их смесь, а для «Люкса» используют и другие злаковые культуры.

В качестве дополнительных ингредиентов для водки «Мороша» используют спиртованные настои трав, ягод, фруктов, пряностей, а также сахарный сироп и мед. Среди добавок шиповник, перечная мята, семена льна, овсяные и ржаные хлопья, вербена, липовый цвет, ягоды бузины, цедра цитрусовых.

Мороша Премиум
Мороша Премиум

 

Особенности производства Мороши

Изготовление водки «Мороша» происходит по стандартной схеме. Сначала спирт смешивают с водой. Затем, если это предусмотрено рецептурой, добавляют другие ингредиенты, в частности ароматные спирты и спиртованные настои, купаж которых и придает напитку оригинальный вкус и аромат. Готовую водку фильтруют, чтобы добиться идеальной чистоты и мягкости.

Интересный момент: в случае с водкой «Мороша», создавая рецепт, специалист ставит на первое место воду, уже к ней подбирая спирт. Обычно при производстве водки поступают наоборот, ставя во главу угла именно алкогольную оставляющую.

Вода не проходит никакой предварительной подготовки, ее лишь непродолжительное время отстаивают в специальных резервуарах.

Линейка продукции

Говоря о видах водки «Мороша», стоит отдельно рассматривать линейки украинского и российского производства, так как в них включены разные продукты.

Водки, изготовленные на Львовском заводе:

  • «Мороша Джерельная» – для изготовления этой классической водки использована вода из источника, находящегося в Карпатских горах на высоте 470 метров, именно эта цифра указана на этикетке.
  • «Мороша Карпатская» – в составе этой водки вода, взятая из источника в Карпатах, находящегося на высоте 630 метров, а также настой овсяных хлопьев, делающий вкус напитка шелковистым.
  • «Мороша Заповедная» – в составе водки вода из источника, расположенного на высоте 850 метров, а также спиртованный настой лекарственной вербены и смеси карпатских трав.
  • «Мороша на воде озера Синевир» – воду для этой водки берут из высокогорного озера, расположенного на высоте 989 метров над уровнем моря. В составе напитка липовый цвет и ароматный спирт на основе эвкалипта. Бутылка выполнена из синего стекла.
  • «Мороша Премиум» – водка, в составе которой вода из источника, расположенного на высоте 1050 метров, спиртованный настой шиповника и лекарственной вербены. Водка «Мороша Премиум» разливается в бутылки из зеленого стекла.
  • «Мороша Водограйная» – эксклюзивный напиток, в составе которого спиртованные настои лимонной цедры, ягод бузины и тысячелистника.

Линейка водок, производимых на территории России:

  • «Мороша Уровень мягкости №1» – в составе этой водки мед и спиртованный настой ржаных хлопьев. Яркая деталь дизайна – зеленых лист на передней части бутылки.
  • «Мороша Уровень мягкости №2» – водку изготавливают с добавлением натурального меда и спиртованного настоя семян льна. На бутылке – голубой лист.
  • «Мороша Уровень мягкости №3» – водку изготавливают на основе спирта марки «Альфа» с добавлением спиртованных настоев мяты, шиповника, лекарственных трав и морошки. На бутылке этой водки «Мороша» красный лист.
  • «Мороша Карельские озера» – классическая водка, обогащенная кислородом и прошедшая несколько ступеней очистки, в том числе трехкратную фильтрацию серебром.
  • «Мороша Сила Карелии» – эту водку делают на основе спирта марки «Альфа» с добавлением ароматных спиртов мелиссы и чабреца.
  • «Мороша Серебро Алтая» – водка на основе спирта марки «Альфа», приготовленная с добавлением спиртованного настоя крупы из полбы и натурального меда.
  • «Мороша Карельские ягоды» – это не настойка, а особая водка, в составе которой ароматные спирты сладкой морошки, клюквы, черники и перечной мяты.
  • «Мороша Лесная душа Карелии» – традиционная водка на основе спирта марки «Альфа» и чистейшей родниковой воды.
Мороша Карельские ягоды
Мороша Карельские ягоды

 

Очень сложно сказать, какая из представленных на рынке водок бренда «Мороша» мягче или вкуснее, сделать выводы можно лишь после личной дегустации.



Популярные вопросы по теме

Что представляют собой напитки под брендом "Мороша"?

Напитки под брендом "Мороша" представляют собой линейку водок, производящихся в России и на Украине под торговой маркой "Мороша".

Чем известна водка "Мороша"?

Водка "Мороша" известна своим качеством и традиционными рецептами производства. Она изготовливается из высококачественных зерновых спиртов и подвергается необходимым процессам фильтрации.

Как правильно подавать водку "Мороша"?

Напитки "Мороша" обычно подаются в охлажденном виде в стопках или рюмках, со льдом или в коктейлях.

Заключение

Водка «Мороша», по мнению экспертов, представляет собой качественный напиток с оригинальными вкусоароматическими характеристиками. С такой оценкой согласны и многочисленные потребители, которые выбирают продукцию бренда «Мороша» из обширного ассортимента, представленного в магазинах.

» » Особенности и виды водки под брендом Мороша



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.