» » Водка Хортица: история, особенности и линейка бренда

Водка Хортица: история, особенности и линейка бренда

 Хортица – одна из самых продаваемых в мире марок водки. Продукция международного холдинга "Global Spirits" пользуемся спросом в первую очередь благодаря уникальной вкусоароматике, премиальному качеству и большому выбору оригинальных напитков.

История бренда "Хортица"

Производитель водки Хортица – международный холдинг "Global Spirits", владеющий активами в России, США и Украине. Бренд «Хортица» относительно молод. Первая водка с таким названием появилась на рынке в 2003 году. Уже через 3 года (в 2006 году) продукция бренда поставлялась в страны СНГ, где пользовалась стабильным спросом. Особую любовь потребителей водка Хортица завоевала в таких странах как Россия, Белоруссия, Украина.

Предприятие активно развивалось, производитель регулярно выпускал на рынок новые напитки под брендом «Хортица». С расширением линейки марки росла ее популярность, увеличивался рынок сбыта. В 2011 году водку «Хортица» начали поставлять в США. В 2015 году бренд Хортица вошел в тройку лидеров по объему мировых продаж водки. На сегодняшний день продукция марки поставляется в 90 стран по всему миру, в приоритете Северная Америка и Западная Европа.

Многие поклонники бренда интересуются, что означает слово «Хортица». Это название самого крупного острова на реке Днепр, расположенного в черте города Запорожье. Вода из источников, находящихся на острове, используется на отдельных этапах производства водки.

Производственный процесс

Представители бренда не устают подчеркивать, что для производства водки Хортица используются самые современные инновационные технологии. Компания трепетно относится к качеству сырья, а также обеспечивает строгий контроль качества напитка на всех этапах изготовления.

Водка Хортица
Водка Хортица

 

В целом технология производства водки Хортица – стандартная, но есть некоторые нюансы, благодаря которым удается получить уникальный продукт.

Основные ингредиенты и их роль в качестве водки

Основной компонент любой водки – спирт. Для производства водки Хортица (в зависимости от разновидности) используют ректификованные спирты марок «Люкс» или «Альфа», изготовленные из зернового сырья.

Кроме того, некоторые виды водки делают на основе особого спирта, который называется «Пшеничная слеза». По уверениям производителя, это спирт нового поколения. Ректификат по качеству превосходит все существующие на сегодняшний день аналоги, обеспечивая напиткам мягкий благородный вкус.

Не менее важный ингредиент в составе водки Хортица – вода. Ее получают из артезианских источников, находящихся в непосредственной близости от завода, на котором производят продукцию марки «Хортица». Чистейшая вода с богатым минеральным составом вносит свой вклад в формирование вкуса напитков.

Внимание! Водка "Хортица" изготавливается из высококачественного экологически чистого сырья. Это специально отобранные зерновые культуры для производства спирта и чистейшая вода.

Технологии дистилляции и уникальные методы "Хортица"

Хортицу делают исключительно из зерновых спиртов, произведенных из пшеницы или смеси пшеницы и ржи.

На первом этапе зерно подвергается тщательной подготовке, его перебирают, очищают и измельчают. Сырье осахаривают, добавляя специальные ферменты, после чего оставляют для брожения. Готовую слабоалкогольную брагу перегоняют.

Производитель водки Хортица утверждает, что ректификованные спирты, входящие в состав напитков бренда, получаются в процессе многократной дистилляции. Таким образом удается удалить значительную часть вредных примесей, получив на выходе чистейший дистиллят.

Система фильтрации и очистки водки

После того как спирт и воду смешивают, напиток подвергают фильтрации. В случае с водками бренда «Хортица» это многоступенчатый процесс с применением разных фильтров. В зависимости от категории напитка для его очистки применяются фильтры из шунгита (древний и достаточно редкий минерал, который помимо фильтрующих свойств наделяют еще и целебными), а также из драгоценных металлов – платины и серебра.

Благодаря комбинации из нескольких способов фильтрации водка получается очень качественной, чистой, мягкой.

Внимание! "Хортица" известна своей технологией "мягкой фильтрации", которая предполагает прохождение водки через специальные материалы, например, шунгит и серебро. Это придает напитку особую мягкость и чистоту вкуса.

Хортица Абсолютная
Хортица Абсолютная

 

Линейка продукции

В коллекции бренда более десяти напитков, каждый из которых отличается оригинальным вкусом. Все виды водки Хортица можно разделить на несколько групп. Это классические водки, элитные, эксклюзивные и особые.

Основные представители бренда:

  • «Хортица Абсолютная» – традиционная водка, в состав которой помимо воды и спирта марки «Люкс» входит сахарный сироп, обладает классическим водочным вкусом и ароматом.
  • «Хортица Классическая» – водка, очень похожая на предыдущую, за одним исключением (в основе спирт марки «Альфа», а кроме того, в составе присутствует спиртованный настой овсяных хлопьев).
  • «Хортица Платинум» – в основе этой водки спирт «Пшеничная слеза», вода, настой овсяных хлопьев и сахар. Выпускается подарочная серия – «Сильвер Платинум».
  • «Хортица Премиум» – этот напиток тоже сделан на основе «Пшеничной слезы», а в качестве регулятора кислотности выступает винная кислота, благодаря которой напиток приобретает едва уловимую фруктовую кислинку.
  • «Хортица Серебряная прохлада» – изготавливается с добавлением ментола и мяты. Благодаря этим компонентам у водки «Хортица Серебряная прохлада» свежий ментоловый вкус и легкий мятный аромат.
  • «Хортица Айс» – водка, которая изготавливается с добавлением ментола и ароматных спиртов мяты и липового цвета. Уникальная особенность водки «Хортица Айс» – бутылка, которая при охлаждении меняет цвет с белого на синий, подсказывая оптимальную температуру употребления напитка.
  • «Хортица DeLuxe» – в составе этой водки спирты корицы и спиртованный настой вишневых веток, придающие напитку удивительно изысканный вкус.
  • «Хортица Black & Gold» («Хортица блэк & голд») – водка, в составе которой спиртованные настои меда и ржаных сухарей. Этот вид Хортицы разливается в дизайнерские черные матовые бутылки.
  • «Хортица Уайт & Голд» – водка, в составе которой спирты аниса и тмина, обладает пикантным вкусом и тонким ароматом с едва уловимыми нотами пряностей, разливается в бутылки из белого матового стекла.
  • «Хортица Absolute Energy – водка, которая дарит энергию, содержит мед, а также спиртованные настои женьшеня, черной смородины и шиповника.
  • «Хортица Pepperand Honey» – в составе водки красный перец чили, мед, травы и пряности, обеспечивающие интенсивный аромат и согревающее послевкусие.
  • «Хортица Клюква с Мятой" – горькая настойка. В составе этой настойки Хортица помимо спиртованных настоев клюквы и мяты, также настои граната и малины.
  • «Хортица Red Berry» – ароматизированная водка в красной бутылке обладает приятным мягким вкусом с ягодными нотами. В составе спиртованные настои брусники, калины и черной смородины.


Признание и награды

Бренд «Хортица» активно участвует в международных конкурсах. Эксперты высоко оценивают продукцию марки. Свидетельство этому – призовые места. В копилке бренда множество наград, полученных на следующих выставках:

  • Всемирный дегустационный конкурс UNITED VODKA, Бельгия (2008 – 2 серебра, 4 бронзы; 2011 – золото, серебро);
  • ПРОДЭКСПО (2009 – гран-при, 2 золота, 2 серебра; 2010 – 2 золота; 2011 – гран-при);
  • Best Vodka, Москва (2010 – золото, 2011 – золото);
  • World Spirits Competition, Сан-Франциско (2016 – двойное золото, 2017 – золото и серебро);
  • New York International Spirits Competition (2015 – серебро, бронза; 2017 – золото, серебро, бронза);
  • Los Angeles International Spirits Competition (2017 – 2 золота, серебро);
  • WSWA Spirits Tasting Competition, Орландо, Флорида (2013 – 2 золота, 3 серебра; 2017 – золото, серебро).

Напитки бренда «Хортица» высоко оценивают не только специалисты, но и потребители.

Популярные вопросы по теме

Что такое водка "Хортица"?

Водка "Хортица" - это алкогольный напиток, производимый в Украине. Он получил широкое признание благодаря своему качеству и традиционному методу производства.

Как производится водка "Хортица"?

Производство водки "Хортица" включает в себя использование высококачественных ингредиентов, многократную дистилляцию и тщательную фильтрацию. Традиционные технологии и специально подготовленная вода также играют важную роль в процессе производства.

Как употреблять водку "Хортица"?

Водку лучше всего употреблять охлажденной в чистом виде, также она может быть использована в качестве основы для коктейлей. Ее подают с закусками - солеными огурцами, рыбой, мясом или сырами.

Какая температура подачи водки "Хортица"рекомендуется?

Водку "Хортица" рекомендуется подавать охлажденной при температуре 4-8 градусов Цельсия.

Заключение

Водка Хортица пользуется неизменной популярностью не только в стране производства, но и далеко за ее пределами. В обширной коллекции бренда найдется напиток на любой вкус и для любого события – как для скромного семейного застолья, так и для торжественного мероприятия.

» » Водка Хортица: история, особенности и линейка бренда



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.