» » Огуречная водка и настойка из огурцов в домашних условиях

Огуречная водка и настойка из огурцов в домашних условиях

 Бутылка водки и соленый или маринованный огурец – классическое сочетание, которое ни у кого не вызовет вопросов. А вот водка со вкусом огурца – экзотический напиток, который многих может удивить. На самом деле практика подтверждает, что огуречная водка или настойка – вполне достойный напиток с интересным вкусом.

Описание и особенности водки "Огурцы"

Водка с забавным названием «Огурцы» – продукт совсем молодой. Говоря о его особенностях, в первую очередь стоит упомянуть оформление. Бутылка в форме огурца с характерными прожилками и пупырышками выполнена из зеленого стекла и выглядит очень реалистично. Всю переднюю часть бутылки занимает этикетка, на которой вертикально расположена крупная надпись: «ОГУРЦЫ».

При изготовлении напитка используются свежие огурцы, а также дополнительные ингредиенты, благодаря которым напиток приобретает необычный, но вполне приятный вкус.

История появления

Огуречная водка – продукт компании «Татспиртпром», основанной в 1997 году. Одно из крупнейших алкогольных предприятий в республике Татарстан, изготавливает водку «Огурцы» на одном из своих предприятий – Усадском ликероводочном заводе. Впервые напиток увидел свет в 2012 году. С тех пор в линейке появилось несколько вариантов огуречной водки.

Состав напитка

Точный рецепт огуречной водки производитель не раскрывает, но известно, что в составе классического напитка ректифицированный спирт марки «Люкс», исправленная питьевая вода, спиртованный настой свежих огурцов и спиртованный настой изюма. Если говорить о других видах водки огурцы, то в них добавляют липовый цвет, хрен и душистый перец.

Водка Огурцы
Водка Огурцы

 

Производство водки: технологии и рецепты

Технология производства водки «Огурцы», как и рецептура, хранится в секрете. Однако известно, что после смешивания воды со спиртом и добавления дополнительных ингредиентов водка некоторое время отдыхает, после чего проходит тщательную фильтрацию, и лишь затем разливается по бутылкам.

Употребление и особенность восприятия "Огурцов"

Правила употребления водки «Огурцы» ничем не отличаются от рекомендаций для обычной водки:

  • напиток лучше пить охлажденным до температуры 6–8⁰С;
  • наливают водку в небольшие стопки объемом 40–50 мл;
  • пьют «Огурцы» залпом, обязательно закусывая;
  • к напитку отлично подходят традиционные закуски – соленья и маринады, холодец и мясная нарезка, горячие блюда из мяса и рыбы, тушеные или приготовленные на гриле овощи.

На прилавке магазина напиток сразу обращает на себя внимание благодаря оригинальному дизайну бутылки. Многие потребители отмечают, что пить водку «Огурцы» легко и приятно, ее вкус кажется мягким и освежающим. Возможно отчасти это обусловлено внешним видом напитка, с первого взгляда навевающем мысли о вкусном сочном овоще.

Огуречная настойка в домашних условиях

Несмотря на то, что огурцы не содержат ни сахара, ни крахмала, из них делают самогон. Правда для того, чтобы дрожжам было, с чем работать, в брагу добавляют сахар, так что по сути это получается сахарный самогон с легким травянисто-огуречным ароматом.

Гораздо чаще самогон настаивают на огурце. Самый простой вариант – положить крупный плод в банку и залить алкоголем. Через 2 недели напиток приобретет едва уловимый огуречный вкус и слегка позеленеет. Это значит, что его можно пить.

Есть несколько рецептов огуречных настоек на водке. Для усложнения вкуса в них добавляют зелень, мед, лимонный сок или цедру.

Рецепт напитка на семенах огурца

В качестве сырья для огуречной настойки используют семена огурцов. Техника приготовления очень проста – семена заливают водкой или разведенным спиртом в соотношении 1:10 (на одну часть семян – 10 частей алкоголя). Настаивают напиток в плотно закрытой емкости в защищенном от света месте в течение 14–16 дней.

Готовую настойку процеживают и убирают в холодильник. 

Напиток на огурцах

Настойку на огурцах делают на водке, спирте, самогоне. В последнем случае речь идет о хорошо очищенном дистилляте, полученном в процессе двойной перегонки. На 150 г свежих спелых огурцов понадобится 1 л алкоголя крепостью 40–45%. Для более яркого вкуса с пикантными травяными нотами можно добавить по паре веточек свежей зелени – укропа и петрушки.

Алгоритм приготовления:

  1. Огурцы помыть, срезать кончики. Нарезать плоды тонкими кружочками.
  2. Сложить огурцы в стеклянную банку, добавить измельченную зелень. Залить спиртовую основу, плотно закрыть, убрать в место, куда не попадает солнечный свет.
  3. Смесь настаивают 2 недели при комнатной температуре. Раз в 2 дня настойку интенсивно встряхивают.
  4. Готовый напиток нужно процедить через марлю, для большей прозрачности можно повторно отфильтровать настойку через кофейный фильтр.

Хранить напиток надо в плотно закрытой бутылке в прохладном темном месте.

Из перезревших огурцов

Настойка на перезревших огурцах делается не на водке, а на коньяке. Огурцы надо тщательно вымыть, мелко нарезать, переложить в стеклянную банку и залить крепким алкоголем. На килограмм плодов достаточно добавить 250 мл коньяка. Банку накрывают сложенной в несколько слоев марлей и ставят на солнце (например, на хорошо освещенный подоконник). Настаивают смесь 8–10 дней, 1-2 раза в день интенсивно взбалтывая.

Готовую настойку надо тщательно процедить, перелить в чистую емкость, герметично закрыть и хранить в прохладном месте (в холодильнике). Народное средство помогает быстрее вылечить малярию, если принимать его по 1-2 столовые ложки на голодный желудок.

Рецепт из кожуры

Настойку из огуречной кожуры делают на водке, разбавленном спирте или самогоне. Для приготовления надо залить измельченную кожуру алкоголем крепостью 40–45%, плотно закрыть, убрать в темное место и держать там до тех пор, пока жидкость не приобретет устойчивый зеленый оттенок.

Точных пропорций не существует, на пол-литра алкоголя понадобится кожура 4-5 плодов среднего размера.

Такую настойку не пьют, а используют наружно. Она довольно эффективно отбеливает кожу, удаляет или, как минимум, осветляет веснушки и пигментные пятна. Достаточно смочить средством ватный диск и протирать проблемные зоны 1-2 раза в день. Еще один вариант применения – примочки, которые надо держать на коже не более 5 минут, чтобы не получить ожог.  Для примочек в настойку добавляют воду, чтобы снизить крепость.

Обладателям сухой кожи рекомендуется добавить в настойку немного глицерина.



Популярные вопросы по теме

Что такое огуречная водка и настойка из огурцов?

Огуречная водка и настойка из огурцов — это алкогольные напитки, в которых используются свежие огурцы для придания им особого вкуса и аромата.

Как сделать настойку из огурцов?

Для приготовления настойки огурцы помещают в алкоголь (самогон или водку) и настаивают в течение определенного времени.

С какими закусками сочетается огуречная водка и настойка из огурцов?

Огуречные напитки хорошо сочетаются с соленьями и маринадами, холодцом и мясной нарезкой, горячими блюдами из мяса и рыбы.

Заключение

Водка или настойка со вкусом огурца – необычный напиток, который стоит попробовать ценителям крепкого алкоголя. Подобный продукт можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно, воспользовавшись одним из существующих рецептов.

» » Огуречная водка и настойка из огурцов в домашних условиях



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.