» » Пшеничная водка: особенности и производство этого алкогольного напитка

Пшеничная водка: особенности и производство этого алкогольного напитка

 Водки – обширная категория крепких алкогольных напитков. Одной из лучших считается пшеничная водка. Ее ценят за мягкий вкус и высокое качество, пьют на многолюдных торжествах и в небольшой компании друзей. Многие производители выпускают пшеничную водку, так что всегда можно подобрать напиток на свой вкус и кошелек.

Какое сырье используют для изготовления?

Для того чтобы алкоголь получился пригодным для питья, вкусным и при этом безопасным, надо тщательно подойти к выбору сырья. В случае с пшеничными водками, в состав входит прежде всего пшеница. Для более интересного и богатого вкуса иногда к ней добавляют рожь, ячмень, овес или определенные виды солода.

Выбор и качество пшеницы

Каким бы не был набор ингредиентов для изготовления пшеничной водки, основной компонент напитка – это пшеница. От нее многое зависит, поэтому именно к ней выдвигаются самые жесткие требования. Зерно должно быть первосортным, одного размера, спелым и в меру подсушенным, без мусора.

Критерии, на которые обращают внимание производители – твердость (или наоборот мягкость) зерна и содержание в нем клейковины.

Пшеница твердая
Пшеница твердая

 

Мягкая и твердая пшеница

В подавляющем большинстве рецептов водки, ее предлагают готовить из мягких сортов пшеницы. Такое зерно проще измельчить, чтобы провести необходимую процедуру осахаривания. Твердые сорта сложнее обрабатывать, а кроме того, в них содержится меньше крахмала, а значит и выход спирта будет меньше.

Многие производители смешивают разные сорта, чтобы получить напитки с нужными органолептическими характеристиками.

Пшеничные сорта с высоким содержанием клейковины

Считается, что из зерна с высоким содержанием клейковины получаются дистилляты со сладковатым привкусом. Если в зерне клейковины мало, дистиллят будет горьковатым. В случае с водкой идти на крайности не стоит, поэтому напиток обычно делают из пшеницы с умеренным содержанием клейковины.

Технология производства

Процесс производства пшеничной водки мало отличается от водок из другого сырья. Алгоритм действий следующий:

  1. Изготовление спирта (включает этапы подготовки сырья, его осахаривания, введения дрожжей, брожения и двойной дистилляции).
  2. Подготовка воды (очистка, умягчение).
  3. Изготовление сортировки (смешивание спирта и воды в нужных пропорциях).
  4. Фильтрация (обычно через несколько фильтров разной конструкции).
  5. Добавление дополнительных ингредиентов (если они предусмотрены рецептурой).
  6. Финальная фильтрация.
  7. Бутилирование.

На каждом этапе обязателен контроль качества продукта и его составляющих.

Молекулярная дистилляция и ее роль

В некоторых рецептах пшеничной водки, используемых на производстве, фигурирует этап молекулярной дистилляции. Это дистилляция в вакууме при температуре более низкой, чем температура кипения ингредиентов.

Такой способ применяется в колоннах и позволяет максимально точно разделить фракции, получив качественный чистый дистиллят.

Фракционная дистилляция для сохранения аромата пшеницы

Приготовление пшеничной водки невозможно представить без двойной фракционной перегонки. Грамотный отбор голов и хвостов позволяет получить чистый спирт, в котором есть некоторое количество примесей, отвечающих за вкусоароматические характеристики.

Чтобы водка хотя бы в небольшой степени сохранила пшеничный букет, а не стала похожа на абсолютно обезличенный разведенный водой спирт, необходимо с умом отбирать начальную и конечную фракции.

Этикетка пшеничной водки времен СССР
Этикетка пшеничной водки времен СССР

 

Фильтрация и очистка водки

Сделать хорошую водку из пшеницы невозможно без качественной очистки. Обычно напиток проходит несколько фильтрационных систем – как минимум с кварцевым песком и с углем. Если в водку добавляют еще какие-то ингредиенты, то необходима финальная фильтрация. Готовый напиток должен отстояться.

Этот этап называется ассимиляция, в процессе напиток приобретает завершенность, окончательно формируется его вкус.

Производство в домашних условиях

В домашних условиях хлебную водку готовят достаточно давно. Напиток получается душистым и вкусным. Рецепт пшеничной водки в домашних условиях реализовать не так сложно, но желательно иметь хотя бы небольшой опыт работы с зерновым сырьем. Один из вариантов приготовления:

  1. 5 кг пшеницы и 1 кг ячменного карамельного солода измельчить, пересыпать в бродильную емкость.
  2. Залить чуть подогретой водой (24 л), внести дрожжи (количество по инструкции).
  3. Закрыть крышкой и оставить бродить (обычно на 8–10 дней).
  4. Перегоняют такую брагу на аппарате с фальшдном, чтобы избежать пригорания. Первая перегонка быстрая, во время второй отделяют фракции.
  5. Спирт смешивают с водой до нужной крепости, фильтруют.

После этого домашнюю пшеничную водку остается только разлить по бутылкам и на пару дней убрать в прохладное место.

Характеристики пшеничной водки

Чаще всего крепость пшеничной водки варьируется от 38 до 43 % об. Качественный напиток абсолютно прозрачен, в нем нет взвесей и осадка. Что касается основных характеристик, по которым оценивают спиртные напитки и в частности водку (аромат, вкус и послевкусие), то здесь пшеничная довольно консервативна, но в целом отличается от других видов в положительную сторону.

Вкусовые и ароматические особенности

Чуть подробнее об аромате и вкусе пшеничной водки:

  • аромат – ненавязчивый, без выраженных спиртовых нот, иногда с легким оттенком пшеницы;
  • вкус – приятный, нежный, без горечи и кислинки, возможно с легкой сладостью.

При условии использования качественного зерна и правильных дрожжей, а также соблюдении технологии даже пшеничная водка, приготовленная в домашних условиях, будет нежнее напитков из других злаков.

Гладкость и мягкость в послевкусии

Приятный вкус пшеничной водки гармонично переходит в столь же приятное послевкусие. Его сложно назвать длительным, но учитывая, что речь идет о водке, а не о коньяке или виски, этого вполне достаточно. Послевкусие тоже мягкое, гладкое, без выделяющихся резких или экзотических нот. Напиток слегка согревает, но не жжет. 

Пшеничная история. Отборная (Россия)
Пшеничная история. Деревенская (Россия)

 

Сравнение с другими видами водки

Пшеничную водку называют элитной. Она выгодно отличается от других видов – водки, сделанной из ржи, ячменя, нескольких видов злаков или зерна с добавлением картофеля. Пшеничная водка не обжигает, после нее не остается специфического спиртового послевкусия. Ее по праву называют самой мягкой из всех существующих. Если говорить об аромате, то пшеничная водка уступает ржаной, которая славится насыщенным запахом свежего хлеба.

Знатоки утверждают, что при умеренном употреблении похмелье после пшеничной водки самое щадящее.



Бренды, которые производят пшеничную водку

Благодаря тому, что производители используют разные рецепты и экспериментируют с ингредиентами и их пропорциями, потребители могут попробовать разные виды водки из пшеницы. В список брендов, пользующихся популярностью, можно включить:

  • Grey Goose (Франция);
  • «Stolichnaya Gold» (Россия);
  • Ketel One (Голландия);
  • «Пшеничная» (Россия);
  • Danzka (Дания);
  • «Пшеничная история. Отборная»(Россия);
  • «Сябры. Пшеничная Премиум»(Беларусь).

Все перечисленные напитки отличаются оригинальной вкусоароматикой и высоким качеством.

Способы хранения и подачи

Для хранения пшеничной водки стоит подобрать сухое место, куда не попадает солнечный свет. Это может быть шкаф в комнате или полка в кладовке. Помимо освещенности важна и температура, оптимальное значение лежит в диапазоне от +5 до +20⁰С. При соблюдении условий хранения срок годности водки практически неограничен.

Подают пшеничную водку, как и любую другую, охлажденной до 6–8⁰С. Традиционно водку ставят на стол в графине, а разливают в стопки, объемом не более 40 мл. К водке обязательно нужна закуска, это могут быть маринованные овощи, селедка, мясное и рыбное ассорти, икра, горячие блюда из мяса и рыбы.

Популярные вопрос по теме

Что такое пшеничная водка?

Пшеничная водка – это алкогольный напиток, произведенный на основе пшеничного сырья, которое обеспечивает мягкий сладковатый вкус и аромат..

Какие особенности вкуса у пшеничной водки?

Пшеничная водка обычно имеет мягкий и нейтральный вкус с некоторыми сладковатыми нотками. Она считается более мягкой по сравнению с водками, произведенными из других видов сырья.

Как подавать пшеничную водку?

Водку обычно подают в охлажденном виде в высоких стопках или рюмках. Предпочтительно ее употребление в чистом виде, чтобы насладиться нейтральным вкусом.

Можно ли использовать пшеничную водку для коктейлей?

Эту водку можно использовать для приготовления различных коктейлей. Ее нейтральный вкус позволяет ей прекрасно сочетаться с различными ингредиентами.

Как правильно хранить пшеничную водку?

Пшеничную водку следует хранить в прохладном темном месте, предпочтительно в вертикальном положении. Непродолжительное  помещение водки в морозильную камеру улучшит ее вкус при подаче.

Заключение

Пшеничная водка хороша как в чистом виде, так и в составе алкогольных коктейлей. Важно помнить, что под мягким вкусом скрывается высокая крепость, поэтому употреблять напиток надо, соблюдая дозу и не забывая о закуске.

» » Пшеничная водка: особенности и производство этого алкогольного напитка



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.