» » Турецкая водка Raki, ее особенности и разновидности

Турецкая водка Raki, ее особенности и разновидности

 Практически в каждой стране есть национальные спиртные напитки с интересной многовековой историей и оригинальными вкусоароматическими характеристиками. В Турции один из таких напитков – ракы. Турецкая водка с ярким вкусом нравится туристам, а местные жители и по сей день пьют ее, соблюдая древние традиции предков.

Описание и вкусовые характеристики Ракы

Ракы (раки) – национальный турецкий алкогольный напиток. Это разновидность ракии – крепкого алкоголя, получаемого в процессе перегонки фруктовой браги, который распространен в странах Балканского полуострова. Турецкая ракы чаще всего делается из винограда или виноградных выжимок, оставшихся после изготовления сока, реже из других фруктов. Домашнюю ракы часто готовят из инжира или фиников.

Внимание! Отличительная черта турецкой водки раки в том, что получившийся после дистилляции виноградный спирт настаивают на анисе, после чего повторно перегоняют. В результате напиток приобретает выраженный анисовый аромат и мягкий вкус.

Сколько градусов будет в раки, решает производитель. Стандартная крепость напитка – 45 градусов, но в зависимости от сорта содержание спирта может варьироваться от 40 до 60%.

Внимание! Ракы - традиционный турецкий алкогольный напиток, имеющий глубокие корни в культуре и истории Турции. Его производство в стране тесно связано с турецкой культурой и традиционной кухней.

Турецкая водка
Турецкая водка

 

История появления

Предком турецкой водки raki считают арабский спиртной напиток под названием «арак». Точная дата его появления неизвестна, но в Турции напиток начали изготавливать примерно в XIII веке. В XVII веке напиток начали настаивать на анисе, и он приобрел характерную вкусоароматику, которую сохранил по сей день.

Поначалу ароматный алкоголь делали и продавали в торговых лавках в Стамбуле, а немного позже его стали предлагать посетителям мейхане – небольших питейных заведений. Этими кабачками владели в основном греки и албанцы, которые не были мусульманами, а значит не должны были соблюдать запреты на продажу крепкого алкоголя.

В XIX веке религиозные ограничения (в том числе касающиеся употребления спиртных напитков) стали значительно мягче. Благодаря этому представители мусульманского населения страны начали чаще посещать питейные заведения, вследствие чего спрос на ракы рос и вскоре напиток стал популярнее вина.

До начала XX века анисовую водку, ставшую к тому времени национальным напитком, в Турции изготавливали кустарным способом, лишь в 30-х годах прошлого века было налажено промышленное производство напитка.

В 1944 году на ракы была установлена государственная монополия, водку начали выпускать компанией Tekel («Текел»), предприятие которой находится в Измире.

Сегодня в Турции производится несколько разновидностей ракы, по-прежнему пользуются популярностью напитки домашнего изготовления.

Особенности производства

Несмотря на то, что raki называют водкой, технология производства напитка несколько отличается от водочной. В состав водки раке входит спирт, семена или корни аниса и вода. Иногда в качестве дополнительных ингредиентов используют пряности или ароматные травы.

Говоря о том, из чего делают турецкую водку раки, первым делом называют виноград. Это самое популярное и часто используемое сырье. Виноградное сусло оставляют для брожения, не добавляя в него сахар и дрожжи. После окончания брожения брагу перегоняют, получив виноградный спирт.

Крепкий дистиллят настаивают на анисе, после чего перегоняют повторно. Полученный напиток обычно выдерживают в бочке. Срок выдержки варьируется от одного месяца до полугода и больше. В процессе напиток насыщается вкусоароматическими соединениями, окончательно формируется его букет. Готовую анисовую водку разливают по бутылкам и оставляют на хранение или отправляют на реализацию.

Yeni raki
Yeni raki

 

Разновидности Raki

В настоящее время в Турции существует несколько предприятий, выпускающих анисовую водку. Они предлагают разные сорта, отличающиеся крепостью и особенностями вкуса. Основные виды:

  • Yeni raki — классическая раки, производится с 40-х годов прошлого века, в букете ноты аниса и ароматных трав;
  • Kueip — при производстве напитка в спирт добавляют свежие ягоды, благодаря чему напиток приобретает яркий аромат с нотами ягод и аниса;
  • Yasuzum rakisi — этот сорт раки изготавливают из отборного винограда, его отличает мягкий фруктовый вкус и тонкий аромат;
  • Dip rakisi — в основе этого напитка первосортный крепкий спирт, сорт считается премиальным и редко поступает в продажу, обычно его дарят особо ценным клиентам;
  • Altinbas — это самый дорогой вид раки, для производства которого используется самый чистый дистиллят, от других сортов отличается приятным золотистым цветом;
  • Black raki – напиток получают в процессе тройной дистилляции, после чего несколько месяцев выдерживают в дубовой бочке.

Одним из лучших брендов в Турции считается Tekirdag Rakisi. Под этой маркой производится 3 вида ракии – из виноградных выжимок, из вяленого винограда и с дополнительной выдержкой в бочке.

На заметку. Большинство видов ракы можно приобрести только в Турции, на экспорт идет лишь небольшой процент произведенного объема.

Традиционные способы употребления

Ракы турки пьют по самым разным поводам, а иногда и без них, напиток подходит и для тесной компании, и для многолюдного застолья. Каждый взрослый местный житель расскажет, как правильно пить раки, и обязательно угостит анисовой водкой, чтобы закрепить полученные знания.

К употреблению национального напитка в Турции относятся ответственно, чтя традиции. Есть несколько способов:

  1. Разведенным водой. Раки разводят чистой холодной водой в пропорции 1:3. После добавления воды, напиток, содержащий большое количество эфирных масел, становится мутным и белым, из-за этого такую смесь называют «львиным молоком».
  2. Запивая водой. Сначала делают глоток раки, а затем воды.
  3. Запивая шалгамом. Это, пожалуй, самый турецкий способ употребления ракы. Шалгам – острый напиток, сделанный из репы и черной моркови с добавлением уксуса, соли и красного перца. Его вкус немного напоминает рассол.

Турецкий алкогольный напиток подают в небольших стаканчиках из тонкого стекла. Ракы обычно пьют либо перед едой, либо во время трапезы. Принято сопровождать употребление напитка неспешной беседой и тостами, которые произносятся за здоровье, удачу и счастье всех присутствующих.



Гастрономические сочетания

Выбирая, с чем пить раки, в первую очередь предпочтение стоит отдать национальным турецким блюдам. К анисовой водке идеально подходят:

  • кебаб (жареное мясо);
  • кефте (сочные мясные котлетки);
  • бастия (тушеное мясо с тыквой);
  • пилаки (блюдо из фасоли);
  • мезе (ассорти небольших закусок).

Кроме того, раки прекрасно сочетается с блюдами из баклажанов, сырами (турки подают местный сыр, напоминающий брынзу), морепродуктами, рыбок, приготовленной на гриле. Любители закусок послаще могут попробовать ракы с дыней, в Турции такое сочетания довольно популярно.

Ракы в мировой культуре

Упоминание анисовой водки встречается во многих произведениях турецких писателей. Кроме того, в книгах и фильмах о Турции частенько фигурирует ракы, как самый популярный турецкий алкогольный напиток.

Ежегодно в Турции проходят Фестивали раки. Посетители могут попробовать разные виды напитка, выбрать самую подходящую, по их мнению, закуску из представленных блюд национальной кухни, узнать много интересного об истории и тонкостях приготовления.

Популярные вопросы по теме

Что такое ракы?

Ракы (раки) - традиционная турецкая водка, известная своим анисовым вкусом и молочно-белым оттенком после разбавления водой.

Из чего делается ракы?

Ракы производится из виноградного спирта и анисовых семян. Процесс включает в себя двойную дистилляцию и настаивание напитка.

Как употреблять ракы?

Напиток подается в небольших стаканчиках из тонкого стекла. Употребляется разведенным водой, с запиванием водой или шалгамом.

Могу ли я употреблять ракы без разбавления?

Хотя ракы обычно разбавляют водой не возбраняется и пить ее  в чистом виде. Однако, поскольку напиток крепкий, рекомендуется умеренное потребление.

Какие традиции связаны с употреблением ракы?

Употребление ракы в Турции часто ассоциируется с общением, дружбой и праздниками. Этот напиток стал символом турецкой гостеприимности и теплых встреч.

Заключение

Посещая Турцию, ценители крепкого алкоголя обязательно пьют ракы. Турецкий национальный алкогольный напиток радует интересным вкусом и ароматом. Дегустация ракы в местном баре позволит глубже окунуться в культуру страны и ощутить ее колорит, а кроме того, завести новых друзей и приятно провести время.

» » Турецкая водка Raki, ее особенности и разновидности



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.