» » Домашняя Бехеровка: рецепты приготовления аутентичного чешского эликсира

Домашняя Бехеровка: рецепты приготовления аутентичного чешского эликсира

 «Бехеровка» – популярный чешский ликер на травах. Его хорошо знают не только в Чехии, где он считается национальным напитком, но и во всем мире.

Рецепт биттера производители не разглашают. На протяжении вот уже двухсот лет существования напитка, было множество попыток раскрыть его секрет, благодаря чему появилось немало новых рецептов. Напитки, приготовленные по ним, в той или иной степени близки к оригиналу, но пока никому еще не удалось воссоздать вкус настоящей «Бехеровки».

Содержание

Ингредиенты и их значение в классическом варианте

Изначально «Бехеровка» создавалась как лекарственное средство для устранения проблем с пищеварением. Этим объясняется специфика напитка. Каждый ингредиент, фигурирующий в рецепте «Бехеровки», обладает определенными лечебными свойствами. Это относится не только к растительному сырью, даже вода в составе напитка не простая, а минеральная из целебного источника в Карловых Варах.

Список трав и специй, используемых в аутентичной Бехеровке

Точная рецептура «Бехеровки» хранится в строжайшем секрете. Многочисленным исследователям удалось выяснить, что для изготовления напитка используются специи, фрукты и травы, растущие как в Чехии, так и за ее пределами. Среди них:

  • аптечная ромашка;
  • анис;
  • душистый перец;
  • кардамон;
  • гвоздика;
  • полынь;
  • корица;
  • цитрусовая цедра.

Это неполный состав ингредиентов, поэтому, делая «Бехеровку» в домашних условиях, винокуры дополняют рецепт по собственному разумению.

Чешский травяной ликер Бехеровка
Чешский травяной ликер Бехеровка

 

Вкусовые и ароматические характеристики ингредиентов

В современном мире «Бехеровка» – это в первую очередь алкогольный напиток, соответственно и в рецепте настойки акцент переместился с пользы ингредиентов на их вкусоароматику. Самые яркие нюансы конечно же дарят специи:

  • корица – сладковато-пряный вкус с нотами меда, карамели и древесной коры;
  • анис – специфический пряный аромат;
  • гвоздика – добавляет обжигающей остроты и терпкости;
  • кардамон – дарит смолистый аромат с нотами камфоры;
  • полынь – характерные горькие ноты;
  • душистый перец – острый и пряный.

Ароматические масла, содержащиеся в цедре цитрусов, добавляют свежести, а минеральная вода – чуть солоноватый оттенок.

Сырье и его подготовка

Качественное, правильно подготовленное сырье – одна из важнейших составляющих хорошего результата. Для приготовления «Бехеровки» в домашних условиях понадобится в основном растительное сырье, спиртосодержащая основа, вода и подсластитель.

Отбор качественных ингредиентов

Прежде, чем сделать «Бехеровку» своими руками, надо тщательно отобрать все ингредиенты. Травы и коренья должны быть здоровыми, без гнили, плесени, следов повреждения насекомыми. Цитрусы должны быть с плотной равномерно окрашенной кожурой, без пятен и плесени.

В качестве подсластителя подойдет обычный белый сахар. Корицу лучше брать не молотую, а в палочках, так она не связывает остальные ингредиенты, благодаря чему готовый напиток проще фильтровать.

Что касается воды, то не подойдет водопроводная, дистиллированная и кипяченая, можно использовать артезианскую, фильтрованную, а лучше бутилированную.

Размеры порций и пропорции в рецепте

Правильно приготовленная «Бехеровка» может храниться очень долго, однако готовить сразу большую порцию напитка не рекомендуется.

Существует немало домашних рецептов «Бехеровки», в каждом из которых состав ингредиентов в той или иной степени отличается от других вариантов. Стоит для начала определить, какой рецепт вам по вкусу и только после этого запасать напиток впрок.

Что касается количества компонентов, то в первый раз лучше в точности следовать рецепту. Уже потом, оценив результат, можно будет скорректировать пропорции согласно своим предпочтениям.

Домашняя Бехеровка
Домашняя Бехеровка

 

Процесс приготовления

Алгоритм приготовления «Бехеровки» в домашних условиях включает несколько этапов:

  1. Отмерить нужное количество ингредиентов.
  2. Смешать все ингредиенты, пересыпать в емкость, добавить алкоголь.
  3. Убрать емкость в темное место на 7–10 дней, каждый день взбалтывать.
  4. Сварить сироп, остудить, добавить в настойку.
  5. Настаивать в закрытой емкости еще 4 дня.
  6. Процедить, разлить по бутылкам.

Для окончательного формирования вкуса бальзам надо выдержать в холодильнике еще 2-3 дня.

Этапы смешивания трав и специй

Приготовление «Бехеровки» начинается с подготовки и смешивания сырья. Количество трав, специй и прочих ингредиентов желательно отмерять точно (с помощью весов, если в рецепте указан вес). Нежелательно слишком сильно измельчать специи, так как в дальнейшем это затруднит процесс фильтрации.

Настаивание и время, необходимое для развития ароматов

Настаивать напиток надо в плотно закрытой емкости, чтобы избежать испарения спирта. Емкость надо убрать в место, куда не попадает солнечный свет. Оптимальная температура для настаивания – комнатная. Время настаивания указано в рецепте. Оно может быть чуть больше или чуть меньше в зависимости от состава ингредиентов и желаемой насыщенности напитка.

Обычно достаточно недели, но некоторые ингредиенты отдают свой аромат дольше, поэтому понадобится пара дополнительных дней.

Дистилляция и фильтрация

В процессе изготовления «Бехеровки» этап дистилляции отсутствует. Это связано с тем, что для того, чтобы сделать «Бехеровку», на сырье настаивают готовую спиртосодержащую основу (в промышленных условиях это спирт, в домашних допустимо использовать такие напитки как спирт, водка, самогон).

Что касается фильтрации, то проводится ли она на производстве доподлинно неизвестно. Можно допустить, что в этой процедуре нет необходимости, так как сырье помещают в специальные мешки из плотной ткани и только после этого опускают в спирт. В домашних условиях тоже лучше использовать мешки, но, если такой возможности нет, тогда конечно без фильтрации не обойтись.

Рецепт Бехеровки на спирту

Один из самых популярных рецептов – «Бехеровка» из спирта. «Бехеровку» не рекомендуется делать на слишком крепком спирту, чтобы не испортить вкусоароматику напитка. Оптимальная крепость – около 50%. Если у вас более крепкий спирт, надо будет увеличить количество воды, указанное в рецепте.

Аутентичная Бехеровка
Аутентичная Бехеровка

 

Перед тем, как в домашних условиях сделать «Бехеровку», надо запастись следующими ингредиентами:

  • спирт – 1 л;
  • вода – 250 мл;
  • сахарный песок – 150 г;
  • цедра апельсина – 2 ч. л.;
  • кардамон – 2 шт.;
  • гвоздика – 10 бутонов;
  • душистый перец – 8 горошин;
  • анис – 0,5 ч. л.;
  • корица – 1 палочка.

Если в рецепте домашней «Бехеровки» есть специя, запах которой вы не любите, ее можно не добавлять, но надо быть готовым к тому, что вкус напитка изменится.

Алгоритм приготовления стандартный.

Рецепт на водке

В некоторых рецептах «Бехеровки» предлагается делать настойку на водке. Это допустимый вариант, но есть одна тонкость. Чтобы получить нужную крепость, в рецепте приготовления «Бехеровки» на водке используют не сахарный сироп, а сахар.

Существует другой вариант – делать настойку с сиропом, но к водке добавить 200 мл спирта крепостью 60%.



Домашняя Бехеровки из самогона

В домашних условиях многие используют рецепт «Бехеровки» на самодельном дистилляте. Готовить «Бехеровку» на самогоне особенно удобно тем, кто имеет дома самогонный аппарат и занимается производством алкоголя.

Чтобы «Бехеровка» получилась вкусной, ее нужно делать только на качественном хорошо очищенном самогоне двойной перегонки, в противном случае в аромате настойки появятся устойчивые ноты сивухи, от которых будет невозможно избавиться.

Дистиллят предварительно надо разбавить до 50%, в остальном рецепт «Бехеровки» на самогоне ничем не отличается от рецепта на спирту.

Альтернативные рецепты

На домашнем самогоне, водке или спирте готовят не только классическую «Бехеровку», но и другие виды настойки. Основной состав ингредиентов и технология приготовления «Бехеровки» остаются прежними, в рецепт вносятся лишь небольшие изменения:

  • для лимонного ликера – используют алкоголь крепостью 30%, цедру апельсина заменяют лимонной, после недели настаивания в напиток добавляют 3-4 веточки мяты, настаивают еще сутки, после чего добавляют сироп и далее действуют по стандартной схеме;
  • для «Бехеровки Кордиал» сироп готовят не из сахара, а из липового меда.

Набор для настаивания Алтайский Винокур «Бехеровка»

Самый простой вариант приготовления«Бехеровки» в домашних условиях подразумевает использование готового набора. Один из вариантов – «Бехеровка» от бренда «Алтайский винокур». Надо лишь запастись водкой или спиртом, а далее следовать инструкции на упаковке.

Как пьют Бехеровку?

Есть несколько способов употребления «Бехеровки»:

  • в чистом виде – из небольших стопок, предварительно охладив до 6–8⁰С;
  • с чаем или кофе – добавив 1-2 ст. л. на порцию;
  • с соком – выбрав пропорцию по вкусу;
  • в составе коктейля – рецептов очень много.

Можно попробовать пить ликер как чехи – запивая светлым пивом.

Популярные вопросы по теме

Что такое Бехеровка?

Бехеровка - это чешский алкогольный напиток со слегка горьковатым вкусом, ароматом трав и специй. Он часто употребляется как аперитив или добавка к коктейлям.

Какие травы и специи используются при приготовлении Бехеровки?

Рецепт Бехеровки предположительно может включать в себя использование таких трав и специй, как кориандр, корица, гвоздика, имбирь, анис, фенхель, полынь, аптечная ромашка и другие. Оригинальный рецепт тщательно охраняется производителем.

Можно ли приготовить Бехеровку в домашних условиях?

Да, можно, но точный рецепт остается коммерческой тайной. Существует множество домашних вариантов с использованием различных трав и специй.

Каковы основные шаги при приготовлении домашней Бехеровки?

Этапы приготовления домашней Бехеровки: сбор и подготовка трав и специй, их настаивание в алкоголе, фильтрация, добавление сахара и разбавление напитка водой.

Можно ли регулировать сладость Бехеровки при приготовлении в домашних условиях?

Да, сладость Бехеровки можно регулировать при приготовлении в домашних условиях. Добавление сахара производится по вкусу, и его количество можно варьироваться в соответствии с вашими личными предпочтениями.

Как долго можно хранить домашнюю Бехеровку?

Домашнюю Бехеровку лучше хранить в стеклянных бутылках в темном и прохладном месте. В зависимости от состава, она может сохранять свои качества в течение нескольких месяцев или даже лет.

Заключение

Приготовить «Бехеровку» самостоятельно не составит большого труда, основная сложность – достать все необходимые ингредиенты. Пока еще рецепт оригинального ликера остается загадкой, но воспользовавшись одним из множества рецептов, можно приготовить вполне достойную имитацию.

» » Домашняя Бехеровка: рецепты приготовления аутентичного чешского эликсира