» » Итальянская граппа: что это такое, виды и правила употребления

Итальянская граппа: что это такое, виды и правила употребления

 Граппе многие ценители приписывают истинно итальянский темперамент. Крепкий напиток, который изначально считался низкопробным самогоном из отходов винного производства, в наши дни по популярности не уступает именитым бренди и виски. Граппа продается по всему миру, а в Италии считается национальным напитком.

Что такое граппа и ее вкусовые характеристики

Для начала надо разобраться, что это такое – граппа. Многие называют этот напиток итальянской водкой, что по большей части соответствует действительности.

Граппа – это крепкий алкогольный напиток, получаемый в процессе дистилляции виноградных выжимок (иными словами мезги), которые остаются после изготовления вина. «Граппа» – это защищенное географическое наименование, то есть так может называться только напиток, произведенный в Италии по определенной технологии.

Внимание! Граппа — это итальянский алкогольный напиток, производимый из остатков винограда после производства вина. Этот традиционный напиток широко распространен в регионах Северной Италии.

Сколько градусов в граппе, зависит от бренда. Крепость напитка варьируется в довольно широком диапазоне – от 36 до 55 (реже 60) градусов. Вкусоароматические характеристики разных видов напитка также отличаются, но в целом вкус напитка – мягкий, насыщенный, с фруктовыми нотами.

Происхождение и история

О происхождении граппы ходит много легенд. Одна из самых известных гласит, что первым дистиллят из виноградных выжимок сделал римский легионер, который похитил перегонный аппарат, возвращаясь из Египта.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что граппу начали делать в Италии в XIV-XV веках. Придумали напиток бедные крестьяне, которые научились использовать жмых, оставшийся после производства вина. Дистиллят, получаемый из такого сырья, не отличался качеством и обладал резким спиртовым вкусом.

Граппа
Граппа

 

В XVIII веке появилась технология дистилляции спирта из жмыха с помощью водяного пара, а в 1779 году недалеко от Венеции была открыта первая дистиллерия, где производили граппу (до этого напиток изготавливали только в домашних хозяйствах).

В середине XX века в мире резко увеличился спрос на напитки и блюда итальянского производства. Производители граппы не остались в стороне, они учли предпочтения публики, использовали различные способы, чтобы облагородить напиток, сделать его вкус мягче и богаче. Начали появляться новые виды граппы, которые быстро становились популярными не только в Италии, но и за ее пределами.

Производство граппы

На сегодняшний день в Италии более 100 предприятий выпускают граппу, все они используют одну технологию производства виноградной водки. Процесс включает несколько этапов:

  1. Подготовка сырья. В мезге, оставшейся от производства красного вина, уже есть спирт, так как она участвовала в процессе брожения, а значит дополнительная подготовка не нужна. Мезга от розовых и белых вин содержит сахар, поэтому ей необходима ферментация. Для изготовления граппы высшего качества из мезги удаляют косточки.
  2. Дистилляция. Перегонку осуществляют либо по старинке – в медных аламбиках, либо в современных аппаратах непрерывного цикла.
  3. Фильтрация. На этом этапе напиток очищают от примесей, он становится прозрачным. Далее, чтобы добиться нужной концентрации алкоголя, граппу разбавляют водой. После этого одни напитки разливают по бутылкам, а другие отправляют на выдержку.
  4. Выдержка. Это необязательный этап. Граппу выдерживают в бочках из разных сортов древесины, благодаря чему напиток приобретает уникальные органолептические характеристики.

Разные сорта граппы отличаются видом использованного для производства сырья, способом перегонки, длительностью выдержки.

Виды

Говоря о классификации граппы, можно выделить следующие категории:

  • Grappa Giovane (Bianca) – молодой напиток, который ни дня не провел в бочке;
  • Grappa Affinata – напиток, выдержанный в бочке не менее года;
  • Grappa Invecchiata (Vecchia) – граппа, выдержанная в бочке от 12 до 18 месяцев;
  • Grappa Stravecchia (Riserva) – напиток, который провел в бочке более 1,5 лет;
  • Grappa Monovarietale – граппа из винограда одного сорта (название сорта указывается на этикетке);
  • Grappa Polivitigno – напиток из нескольких родственных сортов винограда;
  • Grappa Aromatica – граппа, изготовленная из ароматных сортов винограда;
  • Grappa Aromatizzata – напиток, настоянный на натуральном сырье (травах, фруктах, ягодах).

Помимо этого, напитки делятся на группы в зависимости от региона производства.

Различия между белой и красной граппой

Виноградная граппа может быть белой и красной, в зависимости от того, мезга какого винограда используется в качестве сырья. Grappa Bianca – это еще и название молодого напитка, который не выдерживался в бочке. Такая граппа бесцветна в отличие от напитков, которые в процессе созревания в бочке приобретают золотистый или светло-янтарный цвет.

Считается, что белая граппа – более свежая и легкая, с нотами фруктов и цветов, тогда как красная – более насыщенная, с оттенками фруктов и пряностей.

Граппа красная
Граппа красная

 

Региональные вариации и особенности

Виноградную водку изготавливают по всей Италии, grappa из каждого региона обладает собственным характером. Например, напиток из Тосканы – более крепкий, плотный, из Венето – мягкий, из Фриули – сдержанный, сухой, из Альто-Адидже – яркий и ароматный.  

Итальянские регионы и граппа

Несмотря на общую технологию производства винодельни в разных регионах Италии выпускают разную граппу. Опытный эксперт на слепой дегустации сможет отличить напиток из Пьемонта от водки из Венето. На этикетке обязательно указывается, где именно изготовлен алкоголь.

Регионы производства и их особенности

Итальянскую граппу производят в следующих регионах страны:

  • Piemonte – Grappa piemontese;
  • Lombardia – Grappa lombarda;
  • Trentino – Grappa trentina;
  • Friuli – Grappa friulana;
  • Veneto – Grappa veneta
  • Alto Adige – Südtiroler Grappa;
  • Sicilia – Grappa siciliana.

Производство каждого вида должно соответствовать строго установленному регламенту.

Рейтинг известных производителей граппы

Производителей граппы в Италии действительно много. Среди них можно выделить несколько компаний, чья продукция пользуется особым спросом у потребителей и получает множество положительных отзывов. В список вошли:

  • Berta;
  • Bocchino;
  • Bortolo Nardini;
  • Marolo;
  • Nonino;
  • Poli;
  • Romano Levi;
  • Vittorio Capovilla.

Как выбирать и подавать граппу?

Чтобы в полной мере насладиться дегустацией граппы, надо уметь правильно выбрать и должным образом подать итальянскую водку.

Советы по выбору качественного напитка

Выбирая водку grappa, надо ориентироваться на следующие параметры:

  • срок выдержки (чем он больше, тем сложнее и богаче вкус напитка);
  • регион производства;
  • цвет напитка (чем темнее, тем насыщеннее);
  • цена – чаще всего чем выше стоимость, тем качественнее напиток, но не стоит забывать, что на цену влияет и известность бренда.

В целом выбор граппы – это вопрос личного вкуса и финансовых возможностей.

Выбор на любой вкус
Выбор на любой вкус

 

Правила подачи и сервировки

Молодую граппу подают охлажденной от 10–12⁰С, более зрелые напитки охлаждают совсем немного (до 18⁰С).

Считается, что граппу правильно пить из специальных бокалов (grappaglas) с чашей в форме тюльпана и узким горлышком, так как в них лучше раскрывается аромат, а крепость менее заметна.



Традиционные способы употребления граппы

Граппа – алкогольный напиток, который традиционно пьют после приема пищи. Однако допустимо подавать ее и как сопровождение основной трапезы, во всяком случае итальянцы позволяют себе подобные эксперименты.

Употребление граппы в качестве дижестива

Итальянец, рассказывая о том, как правильно пить граппу, скажет, что ее надо охладить и не надо ни с чем смешивать. Именно так итальянскую виноградную водку употребляют на родине.

Пьют граппу маленькими глотками, не торопясь, смакуя все оттенки вкуса.

Культурные обычаи и традиции, связанные с употреблением граппы

В Италии употребление граппы – настоящий ритуал. Напиток неспешно дегустируют, последовательно оценивая цвет, аромат, вкус и, наконец, послевкусие.

Выбирая, с чем пить граппу, стоит обратить внимание на фрукты, десерты, темный шоколад. Итальянцы, решая, чем закусывать граппу, могут выбрать и более сытный вариант, например, жареное мясо, рыбу, морепродукты, теплый салат.

Коктейли на основе граппы

Виноградная водка из Италии нередко становится ингредиентом коктейлей. Она отлично сочетается с крепким алкоголем, ликерами, соками и сиропами. Самые популярные миксы:

  • «Клевер» (30 мл граппы, 20 мл лимонного сока, 10 мл клубничного ликера, яичный белок);
  • «Граппа Манхэттен» (50 мл граппы, 25 мл вермута, пара капель «Ангостуры»);
  • «Цитрус» (по 50 мл граппы, апельсинового и грейпфрутового фреша).

Рецепт граппы в домашних условиях

Приготовить граппу можно и дома. Итальянский самогон (а именно так иногда называют граппу) отличается от других разве что сырьем, из которого его делают. Алгоритм действий:

  1. Отжать сок из винограда.
  2. Смешать жмых с водой (3 части на 1 часть сырья), сахаром (0,5 части на 1 часть сырья), дрожжи (по инструкции).
  3. Оставить в теплом месте, накрыв тканью. После того как начнется активное брожение, установить гидрозатвор.
  4. По окончанию брожения, тщательно процедить.
  5. Дважды перегнать.
  6. Разбавить до нужной крепости.

Далее напиток либо разливают по бутылкам, либо настаивают на травах или фруктах, либо переливают в бочку и оставляют созревать.

Итальянская граппа
Итальянская граппа

 

Чем отличается от чачи?

Итальянскую граппу часто сравнивают с чачей. Эти напитки действительно в чем-то схожи, но между ними есть и различия. Основная разница в географии производства – граппа родом из Италии, чача из Грузии.

Отличается и сырье. Для граппы берут исключительно виноградные выжимки, для чачи можно использовать и недозрелый виноград. Кроме того, оба напитка изготавливают из местных сортов винограда.

Еще одно отличие – выдержка. Чачу выдерживают реже, а срок созревания значительно меньше, чем у граппы.

Популярные вопросы по теме

Что такое граппа?

Граппа - это итальянский алкогольный напиток, произведенный методом дистилляции остатков винограда после производства вина. Он имеет прозрачный или слегка золотистый цвет и высокую крепость.

Из каких сортов винограда производится граппа?

Граппа может быть произведена из различных сортов винограда, как белых, так и красных. При этом чаще используются остатки после производства красных вин.

Каков вкус граппы?

Вкус граппы может варьироваться в зависимости от сорта винограда и производителя, но обычно он характеризуется сильным виноградным ароматом, фруктовыми нотками и теплым, гармоничным послевкусием.

Можно ли употреблять граппу в чистом виде или она используется только в коктейлях?

Граппу можно употреблять как в чистом виде, так и в составе различных коктейлей. Однако итальянцы и истинные ценители предпочитают наслаждаться ей в чистом виде, чтобы полностью ощутить богатство ее вкуса.

Заключение

Граппа – один из самых известных итальянских алкогольных напитков. Ее знают и ценят во всем мире. Крепкий напиток – довольно многогранен, его можно пить в чистом виде, использовать для приготовления коктейлей или добавлять в кулинарные блюда.

» » Итальянская граппа: что это такое, виды и правила употребления



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.