» » Что такое ракия и как ее правильно пить

Что такое ракия и как ее правильно пить

 Под названием ракия скрывается довольно обширная группа спиртных напитков, отличающихся рецептурой и вкусом, но схожих по технологии изготовления. Ракия – национальный алкоголь многих балканских стран. В каждой местности имеются свои традиции, касающиеся производства и употребления напитка.

Что такое ракия, ее свойства и характеристики

Первым делом надо разобраться, что это такое – ракия. Так на Балканах называют крепкий спиртной напиток, который изготавливают путем двойной или тройной дистилляции браги, сделанной на основе фруктового сырья. "Rakija" особенно популярна в Болгарии, Сербии, Черногории, Хорватии, Румынии и Турции.

Крепость и процент алкоголя

Ракия относится к категории крепких алкогольных напитков. Содержание спирта зависит от страны производства и нюансов изготовления. В среднем крепость ракии варьируется от 40 до 60 градусов. Обычно напитки, изготавливаемые в промышленных условиях, менее крепкие (40 – 45%), а вот в домашней ракии содержание спирта может доходить до 70%.

Ароматы и вкусовые особенности разных сортов

Вкусоароматика ракии в большей степени определяется тем, из чего ее делают. Напиток приобретает характерные оттенки сырья – яблок, груш, сливы, винограда, айвы, абрикосов, черешни, других фруктов и ягод. Если же говорить в целом, то аромат ракии – тонкий, приятный, цветочно-фруктовый. Во вкусе гармонично сплетаются кисловато-сладкие ноты фруктов, ягод, меда и пряностей.

Ракия
Ракия

 

Региональные особенности

Ракию производят на территории практически всех стран Балканского полуострова. В каждом регионе есть свои особенности, касающиеся выбора сырья и дополнительных ингредиентов, а также нюансов технологии производства. По этой причине напиток каждой страны обладает уникальными характеристиками.

Несмотря на общие черты, водка болгар, например, отличается от сербского или турецкого напитка.

Болгарская ракия

Болгарскую ракию чаще всего делают из винограда. Однако, выбор сырья во многом зависит от местности, так в горных районах болгарскую водку делают на основе груш или кизила. Иногда в сусло добавляют виноградное вино, в этом случае вкус готового напитка становится мягче и богаче.

Ракия – без сомнения самый популярный спиртной напиток в стране, почти в каждой болгарской семье есть собственный рецепт, передаваемый из поколения в поколение. Каждый год после сбора урожая болгары делают ракию в больших количествах, чтобы хватило себе, родственникам и гостям.

Сербская ракия

Сербия славится тем, что в ней производят самое большое количество видов ракии. Сербскую ракию делают из:

  • сливы (сливовица);
  • яблок (ябуковача);
  • винограда (лозова или гроздова);
  • виноградного жмыха (комова);
  • абрикосов (кайсиевача);
  • груш (крушковача);
  • вишни (вишневача);
  • инжира (смоквовача);
  • орехов (ораховача);
  • меда (медовача).

Самая популярная сербская водка – сливовица, которую сербы по их собственным словам не варят, а пекут. Есть и более экзотические вариации напитка, например, сербская дуня – ракия из айвы или клековача – сливовица с добавлением можжевельника.

Турецкая ракия

В Турции ракию называют ракы. Напиток делают путем дистилляции виноградного спирта, который до этого настаивают на анисе. Кстати, эта же пряность обязательно входит в состав греческого аналога ракии – напитка под названием узо.

Ракы стала популярна в середине XIX века, когда отношение к алкоголю в мусульманской стране стало немного мягче.

История ракии

Сложно сказать точно, где и когда впервые появилась ракия. На право называться родиной напитка претендуют Болгария, Сербия и Турция. В свое время при раскопках в Болгарии были обнаружены фрагменты старинного перегонного куба, сделанного примерно в XI веке, жители страны уверены, что он использовался для производства национального напитка. В Сербии эту версию не признают, приписывая авторство ракии себе.

Но большинство историков склоняется к версии, что ракия появилась на Балканах в XIII веке во времена османского владычества. А слово «ракия» – это скорее всего производная от арабского «arak» (в переводе «пот»).

Разнообразие ракии
Разнообразие ракии

 

Производство ракии

Технология производства ракии включает несколько этапов:

  1. Подготовка сырья.
  2. Изготовление сусла (не допускается добавление дрожжей и сахара).
  3. Брожение.
  4. Двойная или тройная дистилляция.
  5. Выдержка в бочке.

По этой схеме делают большинство напитков, в том числе болгарскую виноградную ракию (гроздова) и сербскую сливовицу.

Культура употребления ракии

В каждом регионе есть свои нюансы, касающиеся употребления ракии. Но надо отметить, что в каждой стране к напитку относятся уважительно, как к национальному достоянию.

Как правильно употреблять ракию?

Говоря о том, как правильно пить ракию, надо запомнить главное – это напиток для приятного времяпрепровождения, неспешных трапез и долгих бесед по душам. На Балканах ракию пьют в любое время дня и в любой день недели, но есть важный нюанс – пьют не спеша, маленькими глотками, растягивая одну стопку на несколько приемов.

Традиционные аспекты и ритуалы

В каждой балканской стране наберется немало традиций, относящихся к употреблению ракии.

В Болгарии и Черногории этот алкоголь пьют не только за ужином. Стопка ракии нередко сочетается с утренней чашкой кофе или сопровождает обед. Считается, что ракия в начале дня бодрит и дарит силы.

В Сербии гостей угощают четырьмя стопками ракии: первая – за встречу, вторая – за то, что гость пришел на своих ногах, третья – за православное единство, а четвертая – за то, что гость уйдет домой на четвереньках.

Во всех странах популярен заздравный способ употребления напитка – собравшиеся произносят тосты, после чего выпивают по глотку ракии.

Ракия, как атрибут праздников и обрядов

Ракия – обязательный элемент любого балканского застолья. Причем по болгарским и сербским обычаям обычно на стол ставят не магазинный, а домашний алкогольный напиток. Приготовление ракии – целое событие и настоящий праздник. На него приглашают соседей, которые помогают и тут же дегустируют получившийся продукт.

Местный алкоголь предлагают всем гостям, пришедшим на сербскую или болгарскую свадьбу. Во время церемонии отец жениха обходит все столы, предлагая стопку ракии, чтобы произнести тост за здоровье молодых.

Общественные события, связанные с употреблением ракии

Сербская водка ракия в 2022 году внесена в перечень нематериального наследия ЮНЕСКО. В Сербии и Болгарии регулярно проводятся фестивали ракии, где можно посмотреть представление, послушать музыку и продегустировать напитки. Кроме того, в этих странах есть музеи ракии, где можно узнать много интересного об истории сербской и болгарской водки.

Правила подачи и сервировки

Ракию можно пить и как аперитив, и как основной алкоголь во время трапезы, и как дижестив. Обычно на стол ставят бутылку и стопки небольшого объема. Чаще всего напиток охлаждают, но можно подать его и комнатной температуры, и даже подогретым.

На заметку. Ракия чаще пьется в чистом виде, но ее также можно использовать в качестве основы для коктейлей. Традиционно ракия подается в небольших стопках и употребляется медленно, чтобы насладиться ее ароматом и вкусом.

Ракия сочетается с самыми разными блюдами. Конечно, надо ориентироваться на вкус конкретного напитка, но практика показывает, что балканская водка одинаково хороша с мясными закусками, сырами, копченостями, соленьями, фруктами и десертами.

Традиционный балканский напиток
Традиционный балканский напиток

 



Коктейли на основе ракии

Яркий насыщенный вкусу ракии позволяет использовать ее в качестве ингредиента алкогольных коктейлей. Несколько наиболее известных вариантов:

  • «Балканский глинтвейн» – смешать 180 мл красного вина. 100 мл ракии, 80 мл крепкого черного чая, 10 мл лимонного сока, 2 ст. л. сахара, щепотку корицы и горошину черного перца, подогреть до 65 – 70⁰С и разлить по бокалам;
  • «Ракия пунш» – смешать в высоком стакане 50 мл ракии, 30 мл ананасового сока, по 15 мл сока лайма и сахарного сиропа, добавить лед;
  • «Зорро» – в шейкере со льдом смешать по 25 мл ракии, серебряной текилы, лимонного фреша и 5 мл сахарного сиропа, перелить в стакан, украсить цедрой лимона.

Приготовление ракии в домашних условиях

Приготовить домашнюю ракию не так сложно. Нельзя утверждать, что напиток будет абсолютно идентичен настоящему болгарскому самогону или турецкой ракы, но при использовании качественного сырья и соблюдении технологии он совершенно точно получится крепким и вкусным.

Для приготовления понадобится 20 кг фруктов и 5–10 л воды. Алгоритм действий:

  1. Плоды перебрать, убрав испорченные. Мыть фрукты не надо.
  2. Удалить косточки, измельчить мякоть.
  3. Емкость с фруктовой массой накрыть тканью, оставить в теплом месте на сутки, за это время должны появиться первые признаки брожения.
  4. Переложить фруктовую массу в емкость для брожения, залить чуть подогретой водой. Установить гидрозатвор.
  5. Емкость поставить в теплое место примерно на 2 недели.
  6. Когда брожение закончится, брагу фильтруют и дважды перегоняют по стандартной схеме (первый раз быстро, второй, предварительно разбавив спирт-сырец до 20%, с отбором фракций).

Далее есть два пути: дистиллят можно сразу разлить по бутылкам или перелить в дубовый бочонок и выдержать 1-2 года.

Популярные вопросы по теме

Что такое ракия?

Ракия — это традиционный алкогольный напиток, который производится путем перегонки фруктового сырья, например, сливы, груши, вишни или винограда. Этот напиток широко распространен в странах Балканского полуострова.

Какие виды ракии существуют?

В зависимости от используемого фруктового сырья, существует множество видов ракии. Например, сливовая ракия (сливовица), грушевая ракия (крушковача) и виноградная ракия (лозова или гроздова).

Каков процент алкоголя в ракии?

Процент алкоголя в ракии может варьироваться, но обычно он находится в диапазоне от 40% до 60%, что делает этот напиток достаточно крепким.

Как правильно пить ракию?

Ракию обычно пьют маленькими глотками, чтобы насладиться её ароматом и вкусом. Она может употребляться в чистом виде или использоваться в качестве ингредиента для коктейлей. Чаще ракию подают охлажденной.

С какими закусками подают ракию?

Ракию традиционно подают с различными закусками, популярны сыр, орехи, фрукты, соленья, копчености и мясо. Также популярны национальные закуски, присущие конкретному региону.

Заключение

Ракия – один из самых популярных напитков на Балканах. Местные жители гордятся национальным алкоголем, не только делают, но и с удовольствием пьют его сами, а также угощают туристов, посещающих страну и стремящихся максимально погрузиться в ее культуру и обычаи.

» » Что такое ракия и как ее правильно пить



История водки: От Древности до Современности

В мире напитков водка занимает особое место, будучи неотъемлемой частью культуры и традиций России. В этом разделе мы рассмотрим историю водки с древности до современности, раскрывая ее влияние на общество и наследие.

Древнерусские Корни

Водка имеет глубокие корни в древнерусской культуре, где ее первые формы были разработаны в монастырях для медицинских и религиозных целей. Это было в XIII веке, и с тех пор водка стала неотъемлемой частью русского образа жизни.

Производство водки: Традиции и Технологии

Традиционные методы

Традиционное производство водки включает использование высококачественного зерна, чистой воды и специальных дрожжей. Процесс дистилляции играет ключевую роль, придавая напитку уникальный вкус и характер.

Современные Инновации

Современная индустрия водки внедряет новые технологии для улучшения качества и эффективности производства. Это включает в себя использование современных фильтров, контроль температуры и инновационные методы дистилляции.

Культурное Влияние водки

Искусство и Литература

Водка часто становится вдохновением для русских художников и писателей. Она олицетворяет русскую душу, и ее упоминание можно найти в произведениях таких классиков, как Чехов и Достоевский.

Традиционные Праздники

Водка традиционно присутствует на русских праздниках и торжествах. Она сближает людей, создавая атмосферу радости и тепла.

Водка в Мировой Культуре

Водка не только символ России, но и важный элемент мировой культуры. Ее популярность распространяется за пределы родины, становясь объектом изучения и интереса в различных кулинарных и культурологических кругах.

От древнерусских корней до мирового признания, водка продолжает оставаться важным элементом культуры и традиций. В следующих разделах мы рассмотрим влияние водки на экономику, здравоохранение и социальные аспекты общества.